Недостаточность кардии 1 степени, схема лечения

Добрый день! Год назад делал ФГДС, получил следующие замечания: 1) Недостаточность кардии 1 степени 2) Рефлюкс-гастрит 3) Дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс 2 и 3 я пролечил, буду проверять на повторном ФГДС еще через год, а недостаточность кардии врач порекомендовал время от времени пролечивать. К сожалению, схема лечения не сохранилась, повторно идти в клинику возможности нет, поэтому я прошу вас посоветовать возможные схемы лечения. Желательно без агрессивных препаратов. В данный момент пропиваю курс альфанормикс 200, закофальк + бактерии (имею СРК, делаю санацию кишечника для восстановления микрофлоры по совету другого врача). Заранее благодарю за советы.

Синдром раздраженного кишечника
24 года

Здравствуйте! Недостаточность кардии не является грубой органической патологией, встречается у 80% пациентов проходящих ФГДС и не требует никакого профилактического медикаментозного лечения. Курсы классической терапии никак не повлияют на работу нижнего пищеводного сфинктера.
В свою очередь, Вы можете придерживаться режима, во избежании рецедивов ГЭРБ. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И ограничить некоторые продукты питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое за ответ. У меня это старая проблема, что время от времени у меня появляются неприятные симптомы, такие как изжога, кислый привкус во рту и запах, налет на языке и иногда даже болит горло (лекарства от горла не помогают). Мой лор врач отправил меня с этим к гастроэнтерологу и он мне прописал препараты для нормальной работы сфинктера и улучшения работы желудка (не помню названия), после этого симптомы ушли примерно на пол года. Сейчас эти симптомы вернулись, поэтому я и задал данный вопрос. Все же, вы считаете, что нету надобности медикаментозного лечения?

Вам необходимо выполнить ФГДС, чтобы определится какое состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на настоящий момент, по результатам ФГДС уже определится с лечением.
В классическую схему ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), стандартно входят ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, в сочетании прокинетиками(ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и иногда, добавляют жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для лучшего заживления слизистой оболочки пищевода, если оно имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на данный момент нет жалоб и обострения ГЭРБ, то просто так пропивать курс не нужно.

При обострении схема следующая:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укреплеят клапанный аппарат желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Сара Шамилевна, добрый день!
Спасибо за ответ. Я выше доктору описал мои симптомы. Их достаточно для того, чтобы начать пропивать курс или лучше фгдс сделать?

Сначала сделайте фгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать