Глиоз + Гомоцистеин + Мутации MTHFR

Добрый день прошу уточнить по приему и дозировке метил-фолатов и продолжительности приёма (пожизненно или нет) во вложении результаты анализов и МРТ симптомы: появился отдаленный звон в ушах, пару раз в год кровотечения из носа перенесенный болезни: язва двенадцатиперстной кишки (зарубцевалась 10 лет назад), гастрит и ГЭРБ вылечил 2 года назад текущие болезни: аллергия на амброзию, вазомоторный ринит, венозный застой в бассейне, очаги глиоза, Мутации MTHFR, ДСТ. витамины начал активно принимать после анализов

язва двенадцатиперстной кишки (рубцы)
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 232·Роман, Москва

Здравствуйте! Часть файлов не загружается. Подскажите, какие сейчас уровни В9, В12, гомоцистеина?

Если нет изменений по витаминам, то прием фолатов не показан.

Большой процент здорового населения имеет носительство полиморфизмов фолатного цикла и терапия может не требоваться вовсе, если В9 выше 4-5 нг/мл, гомоцистеин ниже 15, В12 выше 300 пг/мл.

Я понимаю, что согласно референсам мой уровень гомоцистеина не критичен. Но с учётом очагов глиоза и подтверждённого генетического полиморфизма, не будет ли оправдано стремиться к снижению уровня гомоцистеина до значений ниже 10 мкмоль/л?

Анастасия Сергеевна,
гомоцистеин = 11,6
B9 = 12.73
B12 = 271

По вводным данным выявлен субдефицит В12. В идеале держать В12 выше 350 пг/мл.

В подобной ситуации может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг ежедневно или через день 10 дней. Через 2 месяца обычно проводится контроль В12, гомоцистеина.

Сейчас уровень гомоцистеина не опасен и является вполне оптимальным.

Прием активных форм:
метилфолата 900 мкг и метилкобаламина 1 мг
Только на пользу?

Без показаний не требуется. Фолаты относительно безопасны. Но при нормальном уровне В9 и гомоцистеина просто так принимать не стоит.

Добрый день!
Если нет других факторов , кроме как мутации метилфолатредуктазы, то пожизненный прием метилфолината не показан.
Только по мере необходимости
Контроль витаминов В12 и В9 , гомоцистеина ( норма до 15) раз в 6-12 мес

Учитывая наличие дефицита фолиевой кислоты можете начать прием Метилфолинат по 400мкг/сут в течение 2 мес

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49%эритроцитов - до 5,7млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет

Другие факторы это появление глиоз по мрт головы, + у меня периодически проявления сибр и мальабсорция после язвы

Они не являются факторами , которые однозначно повышают риск тромбозов
Но учитывая низкую фолиевую кислоту, рекомендуется прием метилфолинат

Помимо тромбозов есть еще последствия?

Дефицит витаминов В12 и В9 могут приводить к снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов по крови

К повышение гомоцистеина, который в свою очередь поражая сосуды , повышает риск тромбозов

Глиоз с этим не связан?

Здравствуйте
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина (норма до 15) и фолатов в норме, то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций. При повышении гомоцистеина и снижении В9 назначаются высокие дозы фолиевой кислоты (не метил фолат). Повышенная дозировка помогает компенсировать недостаток даже при наличии мутаций.

Принимал в январе фолиевую кислоту по одной таблетке, поднял немного уровень в крови с 3-5 до 12
Но гомоцистеин сдавал недавно и он не на оптимальном уровне до 10

Норма гомоцистеина для всех единая - до 15.
Дефицита В9, В12 и железа по анализам нет.

Добрый день! Отвечу Вам как невролог, потому что мнение врачей -гематологов Вы уже получили. Ну смотрите, гематологи однозначно правы для обычного человека гомоцистеин 11.6 это не смертельно. И да, часто встречается. Но в вашем случае есть НО! На мрт у вас уже нашли очаги глиоза. Сами по себе они так же не опасны и симптомов не дают. Но мое мнение, для вас норма гомоцистеина должна быть не 15, а максимум 10. Все что выше продолжает потихоньку повреждать мозг. Пейте метильные формы месяца три, потом пересдайте гомоцистеин. Если упадет значит угадали. И на профилактику на постоянной основе принимать Метилфолаты . А вообще из последствий -это фактор риска ранней деменции. Но теоретически !

Спасибо, подозревал что-то подобное
Метилфолаты если возымеют эффект нужно прям ежедневно пожизненно?
Или мониторить периодически госоцистеин и по нему пропивать?

У меня еще наверняка апное из-за ринита (гипоксия во сне), сегодня сделал уже процедуру прижигания раковин.

Сначала 2-3 месяца пьем активные дозы, чтобы сбить гомоцистеин до 7-8, затем уже на постоянку профилактическую( 400 мкг метилфолата ежедневно или через день, тоже допустимо). Ну и раз полгода-год вы сдаете анализ. Если гомоцистеин в норме продолжаете профилактику. Если начал расти ,снова короткий курс лечебных доз

Метилкобаламин (акт B12) добавить?

Принятый ответ

Сейчас Вы уже пьете 1 мг активного В12, но по анализам у вас его всё равно мало (271).
Вывод , переходите на метилкобаламин в виде спрея в рот или таблеток под язык( Метилкобаламин 1000–2000 мкг)+ продолжить Метилфолат 1000 мкг. Ну и как писала выше 2-3 мес, затем контроль анализов и переход на профилактику : Метилфолат 400 мкг + Метилкобаламин 500 мкг под язык ежедневно или через день . Если будет лишнее оно просто выйдет и всё.

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать