Консультация невролога /

Глиоз головного мозга — вопрос №1297547

Здравствуйте у меня на компьютерной томографии нашли три глиоза. 5,6 мм справа в скорлупе, 2 слева до 3 мм в скорлупе в ограде. Я принимал месяц гормон роста по 4 ед. Могло ли это повлиять на их появление? Какие препараты нужно принимать скажите пожалуйста?
МРТ пока ещё не сделал.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования. Что вас беспокоит?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Иногда нервы с дыханием не в порядке. Остальное вроде бы не беспокоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным КТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Опишите,что вас беспокоит в плане дыхания?
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. Когда нервничаю, ритм дыхания меняется. Прерывистые вдохи бывают или неполные.(самопроизвольно все происходит ) но когда акцентирую на этом внимание, на дыхании, все восстанавливается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления тревожного расстройства.
Вас это сильно волнует или справляетесь самостоятельно?
Клиент
Пока не могу справиться с этим. Но беспокоит, иногда не только меня но и окружающих бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния корректируются приемом антидепрессантов из группы СИОЗС.
Хорошо переносится ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это требуется,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Прием гормона на это не влияет.
Клиент
Татьяна, здравствуйте хорошо спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, прием гормона повлиять не мог. Учитывая ваш возраст, эти очаги скорее всего врожденные. Они ни на что не влияют, не дают никакой симптоматики.
Клиент
Екатерина, здравствуйте спасибо большое