Болит челюсть

Добрый день. Уже месяц болит челюсть. Раньше не могла сомкнуть зубы, на данный момент наблюдается боль при сильном открытии рта. При движении челюстью слева направо ощущаются щелчки. Сначала думали это воспаление левого верхнего зуба мудрости - удалили 19.09. Что может быть ? И как лечить. Рентген исключен - беременность

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего речь идет о патологии внчс
Вам нужно на консультацию к гнатологу или хотя бы ортодонту,чтобы попальпировать область сустава,движение головок сустава
Для диагностики нужно будет сделать мрт внчс,возможно кт,доктор вам скажет,что именно ему нужно
Если патология внчс подтвердится-то лечение сплинт-терапия на каппах,может брекеты/протезирование,все зависит от вашей ситуации

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,все жалобы савязаны с височнонижнечелюстными суставами. На фоне особенностей строения прикуса, могут возникать изменения нагрузок на суставы и ,как следствие ,артрит или артроз. Старайтесь не открывать особо сильно рот при зевании ,избегать очень жёсткой пищи. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение,это если возникают боли и сильный дискомфорт. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К сожалению ,только по описанию ситуации,не анализируя происходящее во всей зубочелюстной системе в целом и не видя данных рентгеновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Дождитесь родов и потом уже спокойно занимайтесь обследованием и стобилизацией процесса. Хотя второй триместр ,самое благоприятное время для проведения стоматологических мероприятий и обследований ,в том числе и цифрового рентгена ,естественно ,как и положено по протоколу,в специальных защитных фартуках или нагрудниках. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.