Консультация травматолога /

Больв лучезапястном суставе — вопрос №1302240

Здравствуйте. В сентябре потянул руку при физ нагрузке.появилась боль ,припухлость.Поставили диагноз крепитирующий тендовагинит.Лечение копмресс демиксидом, физио процедуры с гидрокортизоном,боль уменьшилась ,но не прошла.Все время носил монжету.В январе сделал мрт,результаты прилагаю,и сразу по назначению врача прошел процедуру УВТ 5 раз,рука 2 недели была в гипсе,чтобы обездвижен был сустав.Сейчас опухоль спала,боль ноющая есть.Назначен укол дипроспана. Посоветуйте,пожалуйста,как лечить руку,стоит ли делать укол,прошло уже 6 месяцев ,а постоянная ноющая боль беспокоит.

Возраст: 25

Хронические болезни: лейкопения

Ортопед, Травматолог
Наиболее эффективные процедуры при лигаментите (тендовагинит - это сухожилия, а у Вас связка) через 6 мес после травмы - это, лдействительно УВТ и блокады с Дипроспаном.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Не стоит игнорировать так же
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

После блокад в область связки проколоть Плексатрон №5

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

С нагрузкой не спешить, ничего не разрабатывать, руку беречь.

Насторожило, что в Протоколе МРТ написано "травмы не было".
Таки да или где? )
Если травмы не было, нужно сдавать анализы и искать другую причину лигаиментита (ревматоидные и другие системные заболевания).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин, здравствуйте доктор.Спасибо за подробную информацию.По поводу травмы,в сентябре мусор убирал, вилами на тракторную телегу закидывал,мусор тяжелый и много.После этого на следующий день появилась ноющая боль,потом все усиливалось.Вот не знаю считать это травмой или нет,при описании мрт сказали,что это не травма.

Ортопед, Травматолог
Я не могу заочно сказать однозначно насчет травмы.
Но имейте этот вопрос в виду и оцените необходимость анализов.
Все, конечно, денег стоит. Бесплатно вряд ли назначат...
Клиент
Константин, спасибо большое.Прикреплю анализ крови,посмотрите пожалуйста,Доктор .Про другие анализы понял.
Ортопед, Травматолог
Вы прикрепили обычный анализ крови с СОЭ.
В нем признаков, характерных для патологии суставов, нет.

Но есть лейкопения, что может говорить о вирусном реактивном артрите.
Нужны ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое .Все понятно,буду сдавать .
Ортопед, Травматолог
При кистовидной перестройке кости УВТ противопоказано. И вообще любые физио процедуры с большой осторохностью.

С учетом стойкости и длительности воспаления, необходимо пройти курс лесения медленно действующими симптом модифицирующими препаратами (SYSADOA).