Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза мозга — вопрос №2693936

Здравствуйте. Пом мтр с контрастированием микроаденома гипофиза. ИФР 1 - 600. Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Пролоктин в норм фсг повышен.
Ферритин 16-начала принимать препараты железа.
Жалобы на падение зрения, прибавка в весе 10 кг и стоит. Боли в суставах, в позвоночнике.

Возраст: 46

Хронические болезни: Язвенная болезнь дпк в ремиссии.

Терапевт
А можете, пожалуйста,анализы прислать сюда
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте добавила ифр 1

Терапевт
Действительно,ИФР у вас повышен,это может быть как и ложное повышение,так и реальное. В таких случаях рекомендуют проведение перорального глюкозотолерантного теста с исследованием соматотропного гормона каждые 30 минут в течение 2 часов. Нормальный показатель меньше 1 нг/мл. Есть есть выраженное повышение,это может говорить о соматотропиноме(опухоли),которая действительно может проявляться такими симптомами и требует удаления.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если можете, то прикрепите все анализы. Какая норма ИФР-1 указана на бланке?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте рефренсное значение не указано добавили бланк
Эндокринолог
Размер обуви в 18 лет и сейчас стал больше?
Клиент
Александр Юрьевич, да на 1 размер
Эндокринолог
Кисти рук стали больше? Посмотрите на свои фотографии в молодости и на фотографии сейчас. Изменилась внешность?
ИФР-1 повышается при акромегалии. Вам нужно обратиться на прием к эндокринологу и получить направление на плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение для дообследования. До приема эндокринолога можно повторить анализ на ИФР-1 + СТГ
Клиент
Александр Юрьевич, нет внешность не изменилась только возрастные изменения.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня платный приём 24 декабря к гинекологу эндокринологу.
А вот в Окб придётся нпа бесплатное ждать вызов минимум полгода, у нас в посёлке так. Я года ждала первый раз чтобы попасть к врачу
Эндокринолог
Если такое дело, то стоит пересдать ИФР-1 и СТГ.
Далее нужно проводить пероральный тест с измерением гормона роста, но, думаю, в поселке нет такой возможности..
Поэтому, если ИФР-1 + СТГ окажутся повышены, то тест этот можно не проводить, а рассмотреть к приему аналоги соматостатина (октреотид, ланреотид) до госпитализации в эндокринологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за участие. У нас действительно все плохо с узким специалистами, только ОВП. А направления спускают сначала в районную больницу и вот ждём.