Консультация психиатра /

Помогите разобраться с совместимостью препаратов — вопрос №1828406

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с совместимостью приемом препаратов. С 2018 года страдаю тревожно депрессивным расстройством . Несколько раз принимала схему препаратов пароксетин+ гидазепам. После перенесенного ковида была в закрытом отделении психиатрической больницы принимала следующие препараты оланзапин, депакин пароксетин и снотворное уже не помню какое. Сейчас обострился мой невроз к психиатру нет возможности попасть на очный приём кардиолог порекомендовал приём пароксетина с Атараксом. На сколько будет эффективна эта схема после оланзапина и депакина эти же препараты сильнее. И плюс прием препаратов осложняет то что у меня начался артроз суставов челюстного , коленного и проблемы с позвоночником. Сейчас колю хондропотекторы мукосат , пью коллаген, витамины Комбилипен, омега 3 , пикамилон заканчиваю и заканчиваю прием найза для суставов, так же на ночь 10 мг сонопакса. Всё это по назначению врачей. Ещё пью почечный чай. Но вопрос в том могу ли я с этим всем принимать антидепрессанты. Переживаю что такая куча таблеток и о совместимости их . Помогите разобраться как мне поступить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Артроз суставов, кисты в груди, миома матки

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Те препараты , которые вы сейчас принимаете - совместимы с пароксетином и атараксом. Пароксетин достаточно эффективен, но имеет некоторые побочные эффекты , поэтому рекомендую рассмотреть его замену на золофт или ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, , тоесть я могу всю эту горсть пить вместе? Могу я пароксетин начать с 1/4 и потом увеличивать дозировку каждые 5-7 дней? Я его уже принимаю не первый раз врач говорит если препарат работает не видит смысла замены

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно принимать одновременно. Схема наращивания пароксетина верная.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите Атаракс может вызывать тахикардию?Я поэтому и боюсь начинать все эти таблетки.
Психиатр, Психотерапевт
Может , но крайне редко.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуй. Принимать препараты совместно можно единственное от психотропных 1-2 часа выдерживаем время и все. Сказать эффективность схемы, она действительно рабочая схема, сравнить их сложно, они разные. Для невроза с тревогой, депрессией, лучше подходит именно пароксетин и атаракс(+ сонапакс). Главное постепенно увеличивать пароксетин начинать с1/2 т неделю и далее по 1 т.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я просто переживаю что такое количество таблеток и витамины ещё коллаген например порекомендовал тоже невропатолог. Да схемы разные и я вот не знаю какую мне всё таки начать принимать. Скажите а можно пароксетин с 1/4 начинать и увеличивать каждые 5-7 дней? Чтобы был более плавный заход на препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно с 1/4 начать и увеличить каждую неделю. Вы же всем специалистам говорили что принимать планируете.
Клиент
Татьяна Александровна, специалистам не говорила что планирую прием антидепрессантов. Вот поэтому и переживаю о совместимости. Просто на фоне всех этих болезней и обострился невроз
Клиент
Татьяна Александровна, если я начну с 1/4 это минимизирует побочки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да будет легче . Но в любом случае возможно усиление симптомов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это Можно вместе тем более часть вы уже скоро отмените
Клиент
Татьяна Александровна, а что нельзя с приёмом антидепрессантов? Или они совместимы со всеми препаратами? Боюсь начинать лечение
Клиент
Татьяна Александровна, коллаген просто назначили курсом 3 месяца пить 3 месяца перерыв, а антидепрессант же длительно принимать. Я так запуталась и боюсь чтобы состояние не усугубилось
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
НПВС аккуратно не на постоянной основе, вы как раз найз допиваете. Противосудорожные препараты. Ингибитары МАО. Лучше каждый конкретно рассматривать. Так особых исключений нет. Все индивидуально нужно рассматривать и конечно смотреть на дозы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И препараты со зверобоем в составе.
Клиент
Татьяна Александровна, Канефрон как раз на травах но зверобоя не увидела в составе
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действительно его нет , прием допустим.
Психиатр
Здравствуйте!
Нельзя принимать пароксетин совместно с сонапаксом, они блокаторы одного цитохрома 2D6. Пароксетин оказывает выраженое противотревожное действие, поэтому можете возобновить прием, начиная с 1/4 таб утром после еды и повышать через неделю до 1/2 таб и еще через неделю принимать по целой таблетке. Прием пароксетина под прикрытием гидазепама по 1 таб на ночь или по 1 таб 3 раза в сутки, зависит по сколько миллиграмм у вас таблетки 20 или 50.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, всегда назначали пароксетин с сонопаксом. Первый от вас слышу что нельзя. Меня если честно больше интересует другая горсть таблеток совместно с психотропными
Клиент
Анжела Вильевна, гидазепама к сожалению нет у нас сейчас в аптеках назначили атараск
Психиатр
Не все проверяют взаимодействие лекарственных средств. С остальными вашими препаратами пароксетин совместим, главное соблюдать интервал между приемом антикдерссанта и нпвс 2 часа. Из нпвс нельзя только те, которые содержат ацетилсалициловую кислоту. Атаракс можно по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Васильевна, как мне минимизировать побочку от пароксетина? Знаю что тяжело на него заходить
Психиатр
Начинать с минимальных доз - 1/4 таб и повышать дозировку каждые 7 дней, не реже. Параллельно для прикрытия должен быть транквилизатор, атаракс тоже неплохой, для начала принимайте по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, значит увеличивайте по 1/2 таб каждый день до комфортной переносимой, максимальная суточная доза 75 мг это 3 таблетки. Период адаптации длится в среднем 10-14 дней, не знаю с чего взяли, что на него тяжелее заходить, также как и на все антидепрессанты СИОЗС, если у вас был эффект от этого антидепрессанта, принимайте его, только вероятнее всего в этот раз понадобится дозировка не 20 мг, а 30-40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, ещё мне назначили Канефрон он же на травах тоже думаю что мне пить в первую очередь. Я уже запуталась. Проще наверное если вы мне скажите что категорически нельзя. Подскажите я волнуюсь такие горсти таблеток.
Психиатр
Напишите мне конкретный список препаратов, которые вы принимаете или собираетесь принимать, я посмотрю все взаимодействия в течение часа
Клиент
Анжела Вильевна, Канефрон, почечный чай, коллаген, пикамилон, Комбилипен мукосат уколы, омега 3 , сонопакс, Атаракс, Найз я уже сегодня отменяю и возможно назначат антибиотик для почек точно пока не знаю идёт обследование
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё можно ли мне лечить зубы ?тоже боюсь про совместимость препаратов там же делают анастезию
Психиатр
- Из перечисленного нельзя только с сонапаксом, замените его на тералиджен, со всеми остальными препаратами пароксетин и атаракс совместимы;
- лечить зубы можно, просто перед процедурой предупредите стоматолога, что принимаете пароксетин и транквилизатор/нейролептик
Клиент
Анжела Вильевна, мне всегда назначали сонопакс с пароксетином . Страшно его заменять потому что хорошо его переношу . Его точно нельзя оставить?
Психиатр
Использование сонапакса вместе с пароксетином не рекомендуется. Сочетание этих лекарств может повысить уровень сонапакса (тиоридазина) в крови до опасного уровня и вызвать нерегулярный сердечный ритм, который может быть серьезным и потенциально опасным для жизни.
Клиент
Анжела Вильевна, удивительно почему мне его всегда назначали. А тералиджен это снотворное? В какой дозировке его принимать и как долго? И можете мне сказать какая все таки схема эффективнее атараск с пароксетином или пароксетин депакин и оланзапин? Я все сомневаюсь какую схему мне повторить
Психиатр
Тералиджен нейролептик, оказывает снотворное действие, можно принимать 5-10 мг на ночь (в одной таблетке 5 мг).
Лучше рассмотреть схему пароксетин + атаракс. Потому что пароксетин влияет на массу тела и оланзапин увеличивает массу тела.
Клиент
Анжела Вильевна, масса тела меня и останавливает тоже. Возможно хоть как то минимизировать набор веса? Сколько по времени принимать тералиджен и как его правильно отметить?
Психиатр
К сожалению оланзапин очень часто дает побочные эффекты в плане увеличения веса, так как повышает аппетит, минимизировать можно только сбалансированным питанием и физическими нагрузками. Тералиджен можно принимать длительно, он не вызывает привыкания, отменять тоже можно одномоментно, это не большие дозировки
Клиент
Анжела Васильевна, а оланзапин совместим с тералидженом и Атараксом? Он мне очень помогает убирать тревожные мысли. Можно ли его попить с этими препаратами 5 мг утром например хотя бы месяц пока я адаптируюсь к препаратам
Психиатр
Совестим, но в лечении получается полипрагмазия со стороны психиатрии, слишком много препаратов, нужно выбрать 2, максимум 3.
Клиент
Анжела Вильевна, я поняла. Спасибо вам большое! А если антибиотики назначат их можно с психотропами? Каждый день какие-то препараты назначают . Не могу свой невроз начать лечить...
Психиатр
Можно, тут уже каждый антибиотик надо отдельно рассматривать совместим или нет, но большинство можно принимать с данными психотропными препаратами.
Если вас не затруднит, после закрытия вопроса оставьте отзыв о моей работе на странице, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, извините ещё раз уточню тоесть все свои витамины хондропотекторы и коллаген я могу принимать совместно? Просто боюсь себе навредить. Спасибо вы мне очень помогли. А как оставить отзыв? Где именно писать у вас на странице?
Психиатр
Да, все перечисленные препараты совместимы с вашими психотропными средствами. Отзыв можно оставить у меня на странице, спасибо ?
Клиент
Анжела Вильевна, обязательно оставлю спасибо вам ещё раз огромное!
Психиатр
Успехов в лечении ?
Клиент
Анжела Вильевна, извините можно ещё один вопрос. А совместим сонопакс с Атараксом? Если не подключать сейчас антидепрессант. Депресси у меня как таковой сейчас нет, больше невроз из-за моих физических проблем со здоровьем. Или сонопакс не совместим с моими препаратами? А я уже дней 10 его пью чувствую себя нормально
Психиатр
Да, совместим
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое. Извините я вас замучила)
Клиент
Анжела Вильевна, вы меня простите я забыла я ещё пью лив 52 .. столько препаратов всех и не упомнишь
Психиатр
Это все растительные препараты, они разрешены при приеме психотропных средств, нельзя только зверобой и триптофан
Клиент
Анжела Вильевна, а триптофан может в каких то лекарственных препаратах содержатся? Зверобой я поняла что это трава
Психиатр
Нет, называется 5-гидрокситриптофан
Клиент
Анжела Вильевна, ещё раз огромное вам спасибо!!
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! Очень боюсь в своем состоянии идти к стоматологу а нужно полечить два зуба. Скажите что я могу принять перед приёмом оланзапин, Атаракс? Можно ли вообще эти препараты с анастезией переживаю о взаимодействии
Психиатр
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв. Перед приемом стоматолога можно принимать атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, за несколько дней до приема , лечить зубы можно.
Клиент
Анжела Вильевна, а непосредственно в день приема можно или лучше пропустить утреннюю дозу?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое
Клиент
Анжела Вильевна, извините я вас замучила мне тут кардиолог ещё назначил анаприлин 10 мг при тахикардии но опять же вопрос с антидепрессантами можно мне его пить? Каждый день какие то новые таблетки назначают
Клиент
Анжела Вильевна, а как часто можно принимать анаприлин?
Психиатр
Я думаю этот вопрос лучше уточнить у вашего кардиолога
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Это рабочая схема, однако заход на паррксетин бывает тяжелым, я бы рекомендовала препарат послабее, например сертралин. Что один, что другой препарат совместимы со всеми вашими препаратами, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Айше, подскажите по какой схеме принимать этот антидепрессант что вы рекомендуете?
Психиатр, Психотерапевт
Если все же пароксетин, то начинайте с 1/4 таб (от 20 мг), повышайте на 1/4 раз в неделю, доведите до целой таблетки. В первые 2-3 недели атаракс по схеме 1/2(1/4 ) -1/2-1 (на ночь) : нужно смотреть как на полтаблетки реагируете, может быть выраженная сонливость, тогда 1/4 днëм.
Прибегали ли Вы к методикам психотерапии?
Клиент
Айше, назначили следующую схему Атаракс 1/2. Утро/ день/ и целая на ночь и пароксетин . У нас нет психотерапевтов. Начала читать книгу Роберта Лихи свобода от тревоги
Клиент
Айше, подскажите может ли атараск вызывать тахикардию?
Психиатр, Психотерапевт
Да, может, вы уже начали его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошо, что вы читаете книгу, выполняйте техники КПТ и внедряйте полученные знания в жизнь. Психотерапией можно заниматься онлайн по видеосвязи, это не менее эффективно, другой вопрос что это недорогое удовольствие, так что использование книги тоже хорошо поможет
Клиент
Айше, пока нет. Жду пока хоть какие-то препараты смогу отменить. А она пройдет после адаптации к препарату?
Клиент
Айше, а что можете порекомендовать от тахикардии при приеме препаратов? Или она будет постоянной на фоне лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Пока что нет никаких оснований ожидать тахикардию, весьма вероятно, что ее не будет вовсе. Просто иногда атаракс может ее вызвать, а возможно, что и нет.
Клиент
Айше, у меня просто и так сердце бьётся 90 я поэтому и боюсь всех этих препаратов ((( и скажите какая схема все таки лучше пароксетин с Атараксом или пароксетин, депакин и оланзапин?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин и атаракс однозначно более оптимальная, зачем Вам +2 лишних препарата? А от атаракса можно в любой момент отказаться, это препарат для прикрытия.
И помните, что часто с неврозом можно справиться при помощи психотерапии КПТ
Клиент
Айше, найти бы только хорошего психотерапевта. Я к одной ходила только деньги в пустую потратила. У нас с этим проблема
Психиатр, Психотерапевт
Можно заниматься с психотерапевтлм онлайн в том числе. Вам нужны доказаиельные направдения :КПТ, АСТ, гештальт в конце концов. У мпециалиста доджен быть сертификат о прохождении дополнительного образования
Клиент
Айше, не можете ли вы кого-то порекомендовать? Хотелось бы чтобы был результат
Психиатр, Психотерапевт
Я-то могу, но тут категорически запрещена реклама. Могу посоветовать такой вариант: написать вопрос в разделе психологии, рассказать там именно свои аспекты и присмотреьь себе психолтга, там многие работают именно в доказательных направлениях, шарлатанов нет.
Вариант 2, поискать на b17 тоже задав вопрос или по их статьям на тему психологии, проверять, чтобы был сертификат по кпт, это признак того, что специалист - не шарлатан.
Вариант 3, использовать сайт по подбору психолога, на этих сайтах работа через видео связь. Название сайтов сказать не могу
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, тревожно-депрессивное р--во Осн терапия наз корректна (пароксетин/атаракс), сонопакс лишний, вся остальная терапия совместима.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему сонопакс лишний? Я на нем хорошо сплю.. а так мучает бессонница
Нарколог, Психиатр
Сонопакс это не лечение, это вспомогательная терапия, лечит данное р--во АД