Рвота и диарея у ребенка

Девочка 9 лет. С утра после завтрака (на завтрак овсяная каша) началась рвота. Потом диарея. Дали активированный уголь в качестве сорбента - уголь вышел через 15 минут с новой рвотой. Рвота и диарея повторяется через 1-1,5 часа если не пить воду. Если выпить воды - почти сразу рвота, потом минут 20-30 диарея. Что это может быть? Какие инфекции сейчас ходят среди детей? Чем помочь ребенку? Стоит ли вместо угля пробовать другой сорбент (например энтеросгель). Как поддрежать ребенка при обезвоживании? Стоит ли дать что-то типа регидрона?

Нет
9 лет

Здравствуйте, Кирилл
Рвота сколько раз в день?

В данном случае похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, добрый день!

Температуры нет.

Рвота уже раз 6 была.

Принятый ответ

Если частая рвота и не получается ребёнка отпаивать, тогда лучше всего вызывать скорую, чтобы поставили укол

Сейчас можно пока попробовать дать адиарин регидрокомплекс, он так же снимает рвотные позывы

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Пока есть рвота отпаиваем по чайной ложке каждые 5 минут, глотками пить не даём, это провоцирует рвоту.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, добрый день!

Рвота с желчью.

О чем это может говорить?

Принятый ответ

Чаще всего желчь из-за пустого желудка