Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №1359319

Добрый день
У меня в последнее время наблюдается повышенный пульс при активности (до 150 было один раз)

Прошла экг, узи сердца - никаких отклонений (только прогиб митрального клапана 1стадия)
Сдала анализы - ничего критичного по ним нет.
Сегодня снимают мне холтер.

Болей в месте сердца нет. Давление свое 108/75 практически всегда.

Может быть это неврология? Было сильное эмоциональное потрясение в феврале.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а гормоны щитовидной железы сдавали?общий анализ крови сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Прикрепила результаты. Ферритин еще не готов.

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами обследований.
Все лабораторные показатели в пределах нормы.
Конечно ,нужно дождаться результатов холтер ,чтобы исключить нарушения ритма сердца.
Возможно, это связано с эмоциональным фоном.какой ваш вес?рост?курите ли вы?кофе,крепкий чай употребляете?энергетические напитки?
Прикрепите как будут готовы результаты,посмотрим.
Клиент
Дарья, а вот показатель немного повышено железо о чем говорит?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При какой степени интенсивности физ активности повышается пульс?
Можете прикрепить анализы ? ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, результаты прикрепила. Ферритин еще не готов
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. По результатам повышен холестерин за счёт ЛПВП( хороший холестерин), поводов для беспокойства нет
По поводу повышенного пульса. При физ активности пульс в принципе увеличивается это нормальная реакция организма на активность. Если нарастает гипер и есть связь с перенесенным стрессом, то причина может быть в этом. Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Если вам сегодня будут выполнять суточный монитор ЭКГ, то потом прикрепите его, посмотрим результат
Клиент
Диана, хорошо
Клиент
Диана, а вот немного железо повышено, это о чем может говорить? Или это не так критично?
Кардиолог, Терапевт
Железо это лабильный показатель, меняется в течение дня, в зависимости от питания , потому что железо мы получаем только с пищей. Страшного в этом ничего нет
Клиент
Диана, спасибо. Прикрепила результат холтера
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела холтер
По обследованию ритм синусовый, правильный . В течение суток зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Значимых нарушений ритма и ишемических изменений нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможна на эмоциональнои фоне, возможно на стрессовом фоне.
Рекомендую контролировать пульс в покое (норма 60-80 ударов в минуту).
При физический активности пульс повышается у всех здоровых людей.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Учащенное сердцебиение может возникать по многим причинам, при стрессах, тревожности, дефицитах, гормональных нарушениях, детренированности.
Холтеровский мониторинг позволит исключить нарушения ритма и проводимости сердца, дополнительно рекомендую проверить ферритин, ттг, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, холтер снимут сегодня. Ферритин и ттг сдала, результаты еще не готовы. То, что готово - прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы неплохие.
Нет ничего такого чем можно объяснить ваши жалобы.
Клиент
Алексей, значит нервы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, наиболее вероятно.
Кардиолог
Здравствуйте нужно исключить ещё железо дефицит, а так скорее всего это у вас на нервной почве
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в покое какой пульс?Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг).По анализам дислипидемия незначительно, необходимо придерживаться диеты средиземноморской.Так же на фоне невроза может повышаться пульс.Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По тем результатам, что вы приложили- всё неплохо.
Досдайте анализ крови на ферритин, калий, магний, ттг.
Возможен дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне стрессовой ситуации. При повышенном уровне тревожности- посетите психотерапевта. Можно принимать новопассит, препараты на основе пустырника, избегать переутомлений, недосыпов, стрессов, больше времени на свежем воздухе проводите. Крепкий чай, кофе, курение и алкоголь - исключить.
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо!
Клиент
Мария, а вот показатель немного повышено железо это о чем говорит? Или это не так критично?
Терапевт
Повышение минимально, ни о чём не говорит. Железо в крови - очень непостоянный показатель.
Нужно смотреть уровень ферритина в крови для оценки депо железа в организме.
Клиент
Мария, те, если ферритин в норме, то и железо в норме. Ферритин - это же кладовка, где хранится железо?
Терапевт
Да, верно. Кладовка должна быть наполнена. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 мкг/л, а в идеале должен быть равен вашему весу.Бывает такое, что уровень железа в норме или выше, а ферритин низкий. Железо должно из крови быть доставлено в депо трансферрином. Трансферрин - структура белковая. При недостатке белковой пищи в рационе ферритин может быть низким. Белок должен присутствовать в рационе обязательно.
А железо у вас в норме, по верхней границе,ничего плохого в этом нет.
Клиент
Мария, спасибо за разъяснение
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, прикрепила результат холтера
Терапевт
Добрый день.
По результатам холтера:
Ритм преимущественно синусовый со склонностью к тахикардии.
Миграция водителя ритма по предсердиям не опасна, симптомов не даёт, отмечается у людей с лабильной вегетативной системой.
Блокад, длительных пауз, признаков ишемии- нет.
Экстрасистол немного.
Рекомендации прежние.