СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Предстательная железа

Добрый день. У дедушки 74 года, не очень хорошее узи мочевого пузыря. Был на приёме у уролога, так как в марте делал узи и обнаружили увеличение предстательной, назначили пить омник, утром, и фенастерид. И через пол года пройти контрольное обследование. Так вот прошли пол года, он прошёл узи и пошёл к другому урологу, тот обнаружил по узи утолщение стенки мочевого, сказал что это первая стадия онкологии, предстательная увеличилась ещё больше. Сказал было лечение не верное, омник нужно пить только на ночь, и это из за фенастерида увеличилась предстательная. Сказал через месяц переделать узи, и идти к нему на приём. Мы в замешательстве что делать дальше? Узи было не на полный мочевой, так как не выдерживает. Из жалоб, есть боль в пояснице, и болит где то глубоко в паху. Действительно ли это онкология? Пса в норме. 0.29

Нет
34 года
4 Октября 2023·Просмотров: 189·Александра, Зерноград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброго времени суток. Наверное второй доктор был не в себе.
Категорически с ним не согласен.
По жалобам улучшение у дедушки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, не могу сказать есть или нет улучшения. Вроде лучше. Он особо не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, то есть все эти страшилки, просто страшилки? Какие рекомендации дадите вы? ?

Продолжайте лечение до года по рекомендации первого врача и как не прискорбно говорить о коллеге, не ходите ко второму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, можете пожалуйста прокомментировать узи???

Аденома средних размеров. В почке не большой чашечковый камень (не должен беспокоить). Единственное не увидел количества остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, то есть за утолщенные стенки мочевого пузыря можно не беспокоиться? И касаемо назначения, продолжать так же омник утром, и фенастерид до года?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, а ещё подскажите пожалуйста, нужно ли проходить ещё одно узи, как советовал этот доктор? Или просто продолжаем лечение?

Рекомендуется раз в полгода проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, вот мы прошли спустя пол года, а теперь переживаем чтобы там действительно не оказалось онко?

Нет!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, поняла, спасибо. Извините, не буду мучать одним и тем же по кругу. Всего доброго. Спасибо за ваш ответ.

Ваша тревога объяснима. Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденома большая, необходимо знать следующие данные:
Опросник IPSS, урофлоуметрия, цистоскопия.
Весь бред про онкологию и неправильное лечение пропускайте мимо ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия предстательной железы выраженная, но данных за онкологию по обследованию нет.
Финастерид, наоборот, по действию направлен на уменьшение объёма предстательной железы. Также ПСА в норме, это хорошо. Омник можно и утром принимать.
Пса и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи контролировать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, доброе утро, финастерид пьёт пол года, но предстательная увеличилась ?

Понятно. Можно пробовать дутастерид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, он настроен продолжать пить финастерид год. ? Скажите что вы думаете по этому вопросу? И скажите пожалуйста, есть ли повод переживать, что там действительно онкология? И как пить правильно дальше омник, доктор, к которому сходили на приём сказал делаете хуже мочеиспусканию, нельзя, пейте вечером ?Утром или вечером?

По инструкции омник принимают утром после завтрака, в определённых ситуациях можно назначать вечером. Вы можете попробовать в разное время, если будет разница. По поводу финестерида - его можно принимать год и более. Можно ещё продолжить до полугода с последующим контролем ТРУЗИ предстательной железы, если динамики не будет, то перейти на дутастерид.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.