Цистит с кровью у ши-тцу
У собаки с 28.09 трижды начинался цистит (ши-тцу, 2.5 года, мальчик, 5,2 кг, проблем со здоровьем ранее никогда не было). По УЗИ 30.09 были признаки цистита. Цистит начинается каждый раз с кровью. Первый раз прокололи 7 дней антибиотик энроксил, при повторном цистите разово дала монурал. 05.11 была кровь и явный болевой синдром, сдавали анализы мочи в том числе на бак (результаты приложены). Каждый день принимаем уро про 1 мл. 20.11 опять началась кровь в конце мочеиспускания, когда уже писает раз 10 на прогулке. Общее состояние обычное - играет, кушает. Писает маленькими порциями. Перед тем как начинается кровь. Поднимает лапу, но ничего не идёт. выгуливаем 1 раз в день. Думаю, скорее всего это стало проблемой... Как восстановить мочевой и что принимать по последним анализам. Спасибо (приложила УЗИ, заключения с прошлых осмотров, и прошлые анализы. Ест корм про план дерма, иногда ест кошкин корм сухой - запрещаем. 21.11 ходили утром на прогулку писает небольшими порциями. Дала накануне неболин, но-шпу и Транексам)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым результатам, выявляются признаки цистита, возможно связанного с уролитиазом (мочекаменной болезнью). При этом последний анализ мочи гораздо лучше, чем предыдущий. Назначенное лечение вполне соответствует ситуации. В подобном случае для исключения поражений почек рекомендуется сдать биохимический анализ крови, а также необходимо знать, была ли у кобеля хотя бы одна вязка и был ли проведён осмотр самого полового члена.
Добрый день. Последние назначения мы делали в полном объеме с 5.11 по 12.11, на фоне этой терапии и уро про 20.11 всё равно опять обострение с кровью. Очный осмотр исключил простатит и воспаления члена. Вязок не было. Биохимия нормальная. (Постараюсь прикрепить, но так как не на тощак показатели печени "пляшут").Нужно ли менять корм?
Анализ посмотрел. Да, показатели АЛТ и коэффициент Ритиса могут свидетельствовать о нарушении функции печени. С учётом того, что обнаружены струвиты, а в биохимическом анализе крови повышен уровень мочевой кислоты, имеет смысл перейти на лечебный корм при мочекаменной болезни. Можно Роял Канин уринари, можно Фармина Вет Струвиты. Если все остальные причины исключены, то кровь в моче, скорее всего, связана с мочекаменной болезнью.
Спасибо большое, а редкий выгул или поедание кошачьего корма может быть причиной мочекаменной?
Редкий выгул действительно нежелателен, поскольку способствует застою мочи и выпадению кристаллов, а кошачий корм может провоцировать обострение, но не является причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и результатам узи у питомца признаки уроцистита, струвитной кристаллурии/ уролитиаза.
Как правило циститы, вызванные струвитным типом уролитиаза у собак связаны с бакинфекцией, хоть и по посеву культуры бактерий не обнаружено, в данном случае при рецидиве рекомендовано рассмотреть повторный цистоцентез с бакпосевом или начать антибиотик выбора Амоксициллин+ клавулоновая кислота ( Синуксол, Кладакса).
Так же в данном случае фактор риска, это редкие прогулки, так как
редкое мочеиспускание ведет к застаиванию мочи, благоприятному росту бактерий в мочевом пузыре, формированию струвитов, как следствие воспаление и кровь в моче. Рекомендовано участить прогулки.
Так же важным фактором лечения является суточная норма потребления жидкости, в норме питомец должен выпивать 30-40мл/кг веса воды, основная цель, это сделать мочу менее концентрированной.
При рецедивах рекомендовано рассмотреть лечебную диету Urinary (Royal Canin Urinary S/O, Hill's c/d, Purina UR).
Кошачий корм стоит полностью исключить, кормить питомцев в разных местах в разное время, корм в свободном для собаки доступе не оставлять.
Для облегчения мочеиспускания можно рассмотреть препарат спазмолитик Омник 0,4мг 1 раз в сутки 5-7 дней или Корнам 0,5мг 1-2 раза в день 5-7 дней
Добрый день. Благодарю за подробный ответ. Если начать антибиотик как принимать в таблетках. Нужно ли продолжать принимать уро про. Или заменить профилактическими сборами стоп цистит? Нужно ли что-то давать для иммунитета? Спасибо
Кладакса или Синуксол назначаются, как правило, в дозировке 15мг/кг 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Уро про, если у Вас курс закончен, можно отменить.
Лечебная диета Уринари способствует сама по себе закислению и поддержанию ph мочи, поэтому дополнительные добавки не требуются.
Правильно понимаю, что если это будет Кладакса надо брать дозировку 200/50 и применять по таблетке 2 раза в день? Нужно ли принимать но-шпу и не болин как ранее нам назначали?
Неболин и но-шпу можно оставить, они помогут снизить воспаление слизистой и спазмы, стоит добавить Омник. На вес 5,2кг Кладакса 78мг 2 раза в день, то есть приблизительно 1/3 табл ( от 250мг) 2 раза в день 10-14 дней
Спасибо за помощь