Консультация детского невролога /

Ребенку делали ЭЭГ, врач функциональной диагностики сказала, что ЭЭГ плохое и нужно лечение. — вопрос №2096350

Делали ЭЭГ ребенку 4года. Врач функциональной диагнтстики сказала, что ЭЭГ плохое и нужно лечение. Сказала бегом к неврологу. А невролог говорит, все хорошо,тк эпиактивности нет. Не понятно кому верить и что может быть не так с этим ЭЭГ? Ребенок очень расторможен, невнимателен, плохо понимает речь, при этом сам говорит хорошо. По узи сосудов шеи есть нарушение кровообращения. Непонятно как с этим быть. ЭЭГ и узи во вложении.

Возраст: 4

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действие по ЭЭГ всё в норме, это исследование выполняется с целью исключения эпи активности,у вас не нет, остальные записи не имеют клинического значения.
По УЗИ сосудов также всё в порядке, нет патологии а строении сосудов, мальформации, стенов, кровоток достаточный, скорость может меняться в течение дня.

Что значит плохо понимает речь?
Слух проверяли у ребёнка?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ээг критичные нарушения нет, признаков депрессии нет. Скажите как разговаривает ребёнок, строит полные распространённые предложения? Вступает в диалог где он в плане контекста диалога верно отвечает на вопросы. В чем выражается плохое понимание речи?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ выявляет только эпилепсию, больше никаких заболеваний это исследование не показывает. Непонятно,что имел в виду врач функциональной диагностики.
В первую очередь необходимо обратиться к детскому психологу. Если что-то смущает, то к доказательному неврологу или психотерапевту для диагностики. Положительно на развитие ребёнка влияет спорт( гимнастика,плавание или другой на выбор)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма главное что нет эпи активности. По узи тоже а п допустимо. Касаемо жалоб по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Очно у детского психиатра исключить СДВГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это самое главное.
Назвать ЭЭГ очень плохой нельзя.
УЗДГ БЦС-признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока, что тоже указывает на перенесенное кислородное голодание ранее и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвночника.
Были ли у сурдолога и проводили ли АСВП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Были у всех возможных специалистов. Слух норма, генетика норма, у эндокринолога все чисто. Психиатр частный в заключении ставит нарушение эмоционально волевой сферы, предполагает, что в школьном возрасте будет сдвг.участковый психиатр предполагает высокофункциональный аутизм. В родах была гипоксия и ишимия гм 1 ст. Словарный запас у ребенка огромный, но построение предложений отстает от возрастной нормы. Понимает в бытовом плане все, разговорную речь понимает только короткие фоазы из 3-4 слов. Сфера коммуникации всегда развивалась с запозданием. Долго не улыбался(до 2 месяцев) долго не отзывался на имя, долго не интересовался другими детьми. Сейчас с детьми контактирует хорошо, но понимает не все от этого сложности. К мануальному терапевту ходили много курсов, но улучшения по кровотоку на узи нет. Не понимаю, что с этим делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения получали ранее?