Холтер, ощущения провалов сердца

Добрый день ! Холтер был сделан в июле , врач ничего путного не сказал по результатам . Пила магний месяц в большой дозировке и афобазол. Немного отпустили перебои , не ощущала . Сейчас с сентября опять будто стук провал происходит . Это невозможно игнорировать , но и боли никакой нет , больше страх наверное . Возобновила афобазол и магний , толку пока нет . С сентября повысила нагрузку , стала больше ходить (если это важно). Заключение холтера прикрепляю . Подскажите пожалуйста как избавится от перебоев . Длительность мониторирования 24:00 Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования Временные метки отхода ко сну и утреннего подьема выставлены клиникой. На протяжении всего времени наолюления регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритми Максимальная ЧСС 148 уд/мин (19:29:20, "Прогулка" - по дневнику). Минимальная ЧСС 54 уд/мин (05:37:10, "Ночной сон" - по дневнику) Средняя ЧСС днем 95 уд/мин, ночью 70 уд/мин. Циркадный индекс - 1,36 (правильный циркадный профиль ритма сердца). _av. плительностью более 2000 мсек. нс выявлено Максимальный интервал R-R 1422 мсек. Эпизодов выпаясния комплекса OKS - нс выявлено Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал РО 121-190 мсек. Эктопическая активность: наджелудочковый экстросистолы 5 из них одиночных 5 - желудочковые экстрасистолы: 438 - за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночных - 436, парных - Эпизолов аллоритмии по типу квалоигеминии - 1. По дневнику пациента во время выявленных нарушений ритма сердца отмечено - "Ощущение сердцебисния в горле Диагностически значимых смешений сегмента SI не зарегистрировано Интервал О пои максимальной ЧСС 270 мсСК (Oc no Framingham 362 мсек) Интервал при минимальном чсс 463мсек (QTe по Framingham 416 мсек). Тогда ощущений экстрасистола было реже чем сейчас

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования днём склонность к тахикардии, количество экстрасистол в пределах нормы, пауз и ишемии нет.
Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, перенесенных инфекций, анемии, железодефицита, электролитных изменений, патологии щитовидной железы.
Сделайте Эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения возможных причин экстрасистолии.
Продолжайте ходить, спите 7-8 ч, ограничьте кофеинсодержащие напитки.

Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! УЗИ сердца делала за пару месяцев до холтера . Все в пределах нормы . Даже не смотря на приличный лишний вес . На данный момент я намного чаще чувствую экстросисолы , чем в сутки холтера (это и беспокоит). Анализы обязательно сдам , благодарю .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Возможно данные ощущения усилились на фоне повышенной тревожности, утомляемости.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеровскому мониторингу нет клинически значимых нарушений ритма сердца, только экстрасистолы в небольшом количестве, которые вероятно вы слишком эмоционально воспринимаете.
Проверьте электролиты (калий, магний, натрий, хлор), ферритин, возможно образовались их дефициты, функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), если склонны к тревоге рационален будет прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит).