Расшифровка холтеровского мониторирования

Здравствуйте! После прохождения диспансеризации было выдано направление на холтер, т. к. на ЭКГ был высокий пульс. Из жалоб чувство сильного сердцебиения при ходьбе, чувство кома в горле и давления в грудной клетке. Прошу помощи в расшифровке протокола исследования. Нужен ли срочный визит к врачу?

Нет
34 года

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не отмечается, экстрасистолы в небольшом количестве в рамках варианта нормы, ишемических изменений нет. Интервал QTc рекомендуется оценить по экг покоя. Срочности в очном осмотре не усматриваю, планово сдайте анализы на ттг, ферритин, калий, магний, запишитесь на осмотр к неврологу т.к. описанные боли вероятно внесердечного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила анализы крови. Вроде всё в норме.

Да, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алексей Cергеевич, поводу QT в состоянии покоя: на ЭКГ были вот такие показатели - Интервал QT: 310 мс
Интервал QTc: 420 мс

Принятый ответ

Это норма.

Здравствуйте, Инга.
По Холтеру синусовая тахикардия при средней физической нагрузки. Признаки дисбаланса нервной системы - синусовая аритмия, миграция водителя ритма, небольшое количество экстрасистол. Патологических нарушений ритма нет. Ишемии тоже нет. Ничего опасного нет, не переживайте! Срочного визита к врачу не требуется. Как давно у Вас появилось сердцебиение? Нет повышенной тревожности? анемии? Проверяли гормоны щитовидной железы? Нужно сделать еще УЗИ сердца, если не делали. Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, анализы на гормоны сдавала, прикрепила файлы. Тревожность ощущаю, беспокоюсь за здоровье. Давление в среднем 117/76

Принятый ответ

Анемии нет, гормоны щитовидной железы в норме. Принимайте магний В6 по 500 мг*2 раза в день 1 месяц и адаптол по 1т*2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, снижает активность симпато-адреналовой нервной системы, способствует стабилизации пульса. Если пульс медленно снижается при физической нагрузке, то принимайте в таких случаях анаприлин 10 мг под язык, он быстро снизит пульс и чувство кома в горле, давления за грудиной быстро пройдет.

По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются
Кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа крови.

Принятый ответ

Показатели крови в пределах нормы.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
транзитное удлинение qt незначимо
и оценивать лучше по ЭКГ покоя.
Среднечуточноюа чсс в норме.
С учетом жалоб, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови, для исключения дефицитов и дисфункции щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, по поводу QT в состоянии покоя: на ЭКГ были вот такие показатели - Интервал QT: 310 мс
Интервал QTc: 420 мс

Принятый ответ

норма

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного