Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2082397

Доброй ночи сейчас давление 143/102 пульс 105 приняла моксонитекс 0,2+ корвалол 30 капель, валокордин 20 капель и ношпу 1 таблетку, прошло пол часа, 130/94 пульс 111, ужасная паническая атака боюсь лечь спать и умереть, принимаю паксил 7 месяцев , феназепам при панической атаке( не принимала уже 6 месяцев) вообще все началось примерно года 3 назад, всю жизнь давление было рабочее 90/60, но топом постепенно стало повышаться, максимум было 130/85, проходила все обследования есть небольшие проблемы с щит железой, назначили вит д, эльтероксин, нолипрел и конкор 5 мг, да давление уже не было 90/60, стало 120 70 примерно но ничего не беспокоило я привыкла. Последние несколько месяцев начала наблюдать повышение нижнего давления до 98 и 100, было давление 122/99 при этом ужасно стучит сердце паническая атака и все, никаких синдромов, выпивала 0,4 таблетки капотена и корвалол иногда феназепам, все успокаивалось. 20 апреля давление 167/119, после как по ехала из гостей домой ночью, приняла 1/4 капотен, 152/115, после ещё 1/4 капотен 30 капель корвалол и 20 капель валомедин131/102 пульс 105 , приехала скорая сделали экг сказали инфаркта и инсульта нет надо идти обследоваться, сейчас ещё не все прошла но в целом все нормально, после этого дня давление было стабильно 110/70 или даже 100/66 пульс 71 чувствовала себя превосходно, но 23 апреля пришла с работы, задержалась на пару часов, снова давление 148/106 пульс 81 приняла капотен целую таблетку не помогла + опять паническая атака Боюсь уснуть и умереть во сне. В прошлый раз была бригада скорой помощи сказали инсульта инфаркта нет, делали экг, сказали возможно на нервной почве, надо обследоваться, полное обследование ещё не прошла, 2 дня давление было в норме чувствовала себя хорошо и вот проснулась опять головная боль тремор и потеря координации, скажите как ещё можно снизить давление? ( это писала в дежурную скорую помощь) Посоветовали ещё капотен и корвалол) после 3х таблеток капотена все снизилось, далее опять до сегодняшней ночи все в порядке давление 117/75, сейчас вот опять не сплю чувствую тремор по всему телу и пульс будто сердце сейчас выпрыгнет, не могу ходить прямо и мутно в глазах. Уже боюсь не понимаю что происходит, какие то гипертонические крисы, может ли правда это все быть из-за проблем с нервами , хотя я как писала выше пью уже 7 мес антидепрессанты. Что ещё можно обследовать и как избавиться от этих внезапных повышений давления. Мне 42 года, рост 167 вес 58. Алкоголь не пью 7 месяцев совсем, курю сигареты примерно 5 штук в будние дни в выходные больше, понимаю что надо бросать но не могу к сожалению нет на это силы воли(

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит С с 18 лет проходила лечение 5 раз, сдаю пцр каждый год, отрицательно, щитовидная железа гипотиреоз, принимаю на постоянной основе эльтероксин и вит д, небольшие узлы которые просто требуют наблюдения. У невролога состою на учёте с 2020 года, депр

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения гипертонии рекомендую пройти суточное мониторирование ад.
Давление и пульс повышается при повышенной тревожности, усталости.
Рекомендую исследовать функцию почек узи почек.
Попробуйте принимать конкор в дозе 2,5 мг ежедневно.
Либо ситуационно от повышенного пульса анаприллин 10 мг
От повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, суточный монитор проходила, все в порядке, почки тоже идеальные, узи делала. Конкор принимаю 5 мг, вы предлагаете 2,5, разве это не усугубит мое состояние? Анаприлин вообще на меня никак не действует, моксонидин принимаю только когда давление поднимается, вы предлагаете пить на постоянной основе? Но если мое давление 117/75 то это лекарство только сделает его ещё ниже. Обычно от таких скачков мне помогает только капотен и только если принять 3 таблетки с разницей 30-40 минут, только тогда становится лучше и поспав ночь я снова возвращаюсь в своё обычное состояние с хорошим давлением. Хочется понять на фоне чего они вообще возникают, кроме как поднимается ночью больше ничего, и что ещё можно обследовать или пить какие лекарства чтобы таких страшных скачков не было, это ведь все может закончиться плачевно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные скачки связаны с психоэмоциональным состоянием.
Необходимо лечение у психотерапевта.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, но ведь психоэмоциональное состояние у меня сейчас стабильное на фоне того что принимаю антидепрессанты, меня сильно ничего не волнует не беспокоит, в вот внезапное повышение давления повод для волнения. Подскажите может это признак какого то онкозаболевания?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще нет, возможно проблемы с сосудами.
Мрт головного мозга рекомендую
Клиент
Регина Рафагатовна, сдавала на холестерин и делала узи сосудов все было в порядка. Вам спасибо за совет уточню у врача на счёт мрт
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы точно не умрете, ничего опасного и жизнеугрожаемого нет в вашем состоянии.

Повышение давления связано с волнением, паникой, тревогой.

Если такие ситуации повторяются часто - обсудите с неврологом или психотерапевтом показания к госпитализации в отделение неврологии для оказания помощи.

Сделайте планово узи сердца, ЭКГ - это поможет убедиться, что все в порядке с сердцем.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, Т 4 свободный, сахар, креатинин, калий, алт, аст, общий билирубин - для исключения других причин ваших жалоб.

Соблюдайте режим труда и отдыха, ограничьте соленую пищу в питании.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Мы конечно все когда нибудь умрем Но не хотелось бы в таком возрасте. Все перечисленные вами анализы я тоже сдавала и узи сердца и экг тоже все в порядке. Волнения, паника и тревога перестали меня преследовать когда начала принимать антидепрессанты. Сейчас паника только когда повышается давление, и то потому что мне страшно только от этого. С неврологом часто беседую она в то же время и психолог, госпитализация не требуется. Депрессия и панические атаки возникли после тяжело перенесённого мною события. С тех пор оно меня преследует и не оставляет в покое. Живу спокойно и не вспоминаю об этом только когда пью антидепрессанты, кстати мы перепробовали многие, ничего не помогало и вот только Паксил дал нужный результат на второй неделе. Я к чему это все, что я живу сейчас спокойно не нервничаю феназепам не принимала уже пол года, поэтому не думаю что такие скачки давления от волнения) подскажите а может ли это быть признаком онкологии какого то органа?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Точно нет, так онкология не проявляется.
Давление может повышаться при ненормированной работе, при недосыпание, обострении остеохондроза, приеме обезболивающих.

Можно сдать общий анализ крови и мочи, ТТГ, калий, креатинин, скф, мочевую кислоту, ЭКГ, чтобы точно исключить другие причины повышения давления
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , но у меня нормированная работа, я хожу на неё с удовольствием. Сплю прекрасно ( только когда стали скачки перестала спать, а до них спала прекрасно, лягу и сразу засыпаю сплю по 9 часов в будние в выходные могу и 12 часов спать и даже 2 раза за день) все перечисленные анализы тоже сдавала тоже в норме. Вот я и подумала про онкологию раз больше ничего найти не могут( а могут это быть предвестники инсульта или инфаркта, или другие анализы бы это показали? И ещё подскажите если всю ночь и пол дня такое давление держится а потом все возвращается в норму, то может навредить организму и как?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Онкология так точно не проявляется, если исключена первичная и вторичная гипертония, то скорее всего - повышение давления все таки связано с нарушением нервно гуморальной регуляции.
Разовые эпизоды повышения давления- не опасны, можно снижать их моксонидином 0.2 мг.
Если потребность в моксонидин - более 3- х раз в неделю, то нужно подбирать гипотензивное постоянное лечение.
Клиент
Елена Ивановна, почему все говорят что дело в нервах или психически не стабильном состоянии) я пью антидепрессанты, я живу как обычный человек, никто пообщавшись со мной не говорит что мне пора у психотерапевту. Тем более я занимаю руководящую должность в компании, наверное я бы там не работала будь я психически нестабильным человеком) и вы говорите что разовые повышения давления не приносят вреда, чтоит только выпить таблетку. Но у меня то другой случай я не могу сбить давление сразу , потому что мне не помогают все эти лекарства как другим) оно может быть высоким почти сутки, тогда ведь оно может нанести вред?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При хронических стрессах , провоцирующих факторов - формируется очаг возбуждения в головном мозге, это проявление психосоматических патологии. Никто и не говорит о психическом заболевании. У вас психослматическая патология, связанная с тем, что на фоне нарушения работы нервной системы - изменяется количество гормонов, нейромедиаторов крови и от этого формируются жалобы.
Вы же прошли все нужные исследования - узи сердца, почек, суточный мониторинг давления, ЭКГ - если бы была проблема сердечная, это было бы выявлено по результатам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если не все исключили и считаете, что может быть органическая причина - обратитесь к эндокринолога для исключенич вторичных гипертоний (сдать ТТГ, альдостерон, кортизол, катехоламины, ренин, полисомнографическое исследование). При давлении которое сами не можете снизить - вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходима коррекция лечения совместно с психотерапевтом
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, уточните пожалуйста о каком дисбалансе вы говорите, что именно может быть не так и с чем? И насколько я знаю психотерапевт серьёзный врач и лечит серьезные заболевания, но к счастью никакого повода чтоб обращаться именно к этому специалисту я у себя не замечала да и другие врачи никогда не отправляли у нему)