Консультация кардиолога /

Болит в грудине в области сердца — вопрос №2741804

Здравствуйте, где-то чуть больше месяца назад стало учащенно биться сердце. И я его стала чувствовать, как-будто оно бьется в ушах, в голове, в животе, вобщем везде. Стала просыпаться по ночам от того, что мне жарко и торобанит сердце. При этом ходила к кардиологу, делала узи сердца, экг, холтер, ничего не выявлено такого. Затем пошла к неврологу, выписали тералиджен и фенибут. С ними я стала спать лучше, но начала болеть голова. Но при этом сердечко все равно периодически стучит быстро в спокойном положении. Сегодня например опять проснулась от того, что мне жарко и сердцебиение учащенное, словно что-то вот-вот должно случиться. Не могла найти удобную позу. Боль в грудной клетке не ярко выражена, но дискомфорт, словно сдавлена грудная клетка. Также есть чувство, что воздуха не хватает, не сильно часто, но бывает, и сухость во рту. Все это пугает, потому что первый раз. Куда бежать, что ещё сделать-проверить? Не похоже ли это на ишемию или сердечную недостаточность? Страшно просто невероятно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аневризма МЖП

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Чаще всего мы назначаем сдать анализы на уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ, Т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Попробовать принимать на ночь глицин.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Ферритин, железо сдавала недавно, ферритин 21, железо (11). Пью препарат железа, колю витамин В, пью витамин Д. Но состояние лучше не становится. Есть эмоциональное напряжение по поводу как раз таки непоняток со здоровьем. Получается, я волнуюсь о здоровье, а оно волнуется в ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
успокоительное можно добавить курсом 1 мес.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Так как Вы не прикладываете обследований, будем исходить из того что патологии со стороны сердца не выявлено, а обследования которые Вы перечислили действительно надёжно фиксируют нарушения в работе сердца ( если они имеются конечно).
Вероятнее всего Вы ощущаете дисбаланс в регуляции нервной системы между симпатической и парасимпатической нервной системами, это развивается как правило на фоне длительно существующего стресса, тревожного напряжения, именно хронического.
Добавляет ощущений в эту ситуацию существующие дефицитные состояния ( скрытый железодефицит, дефицит вит Д, нарушение в деятельности щитовидной железы и проверять нужно не только ТЯтГ но и уровень антител к тиреоглобулину).
Чувство славленная и дискомфорта в грудной клетке обусловлено мышечно- тоническим синдромом, это не связано с работой сердца.
Вы принимаете препараты которые решают проблему, для всего нужно время, если эффект будет не достаточным или не полным через 1-2 мес можно повторно обсудить терапию с неврологом.
Для облегчения ситуации с ощущениями в со стороны сердца можно принять курс магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день не менее недели. После этого курса можно продолжить приём магния в виде магния L трионат ( так называемый нейромагнетик). МагнеВ6 в этой ситуации имеет меньшее действие.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Возьмем на веру Ваши слова что экг+ узи сердца + холтер = НОРМА. Тогда скорее всего у Вас нечастые Экстрасистолы или Синусовая Аритмия... Можно принимать БРАВАДИН пожалуйста КАК ВАРИАНТ лечения 5мг х2 раза в сут ( не влияет препарат на уровень АД ). Также конечно нужно ведение дневника пульса и ад Вами + пройти обследование ЩЖ ( узи и ттг и т4 св+ ат к тпо и ат к тг ) + проверить ферритин и железо и ожсс... + электролиты крови ... ** ПРИ НЕДОСТАТОЧНОМ ЭФФЕКТЕ БРАВАДИНА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИЕМА = можно пожалуйста НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут попробовать дней 10 попить ( * конечно оптимально изменения в лекарственном лечении с одобрения лечащего врача и под контролем ад и пульса). Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Я сдала кучу анализов уже. Все в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, уже второе утро я просыпаюсь от сильного сердцебиения за 100, от чувства, что мне жарко, хотя температуры нет. Опять болит голова и какой-то тремор по всему телу. Ладно это было б днем, но утром. Хотя ночью спала нормально. Такое тоже может быть на фоне какого-то психоза или уже надо опять бежать к кому-то? Сходила к неврологу. Она оставили тералиджен, убрала фенибут и добавила грандаксин
Терапевт
+ также не повредит конс. очного невролога
Терапевт
+ не помешает кровь сдать на уровень витамина Д и кровь на вит в12 ... + не повредит пройти рентген ГОП и ШОП .. и конс. опытного психолога с прохождением теста на тревожность Вам!!!
Клиент
Никита Игоревич, витамин В и Д сдала, В 258, Д 28.3. Со слов врачей и прочитав кучу статей я понимаю, что все это может быть и от дефицита витаминов, но железо у меня было всегда на низком уровне, витамины В и Д правда не знаю, не сдавала давно. Но такое состояние с больной головой, учащенным пульсом, нехваткой воздуха да и вцелом какой-то слабостью, апатией просто не даёт жить как прежде, элементарно радоваться простым вещам
Терапевт
Для нормализации возможного сбоя работы нервной системы = режим труда и отдыха + достаточный сон + регулярные дозированные физнагрузки 3 раза в неделю по 40 мин + Средиземноморская диета + МОЖНО КАК ВАРИАНТ пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца у вас аневризма перегородки, как я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да, аневризма мжп
Кардиолог
На проявление сердечной патологии ваши симптомы не похожи. Вероятно, это всё же дисбаланс в вегетативной нервной системе. Кровь на ферритин и ТТГ вы сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да, ферритин 21, железо 11. Пью сорбифер дурулес, с 12.12. ТТГ, Т3, Т4 сдавала, в норме. Подскажите ещё пожалуйста, на аневризму мжп вот такие частые эпизоды учащенного сердцебиения могут повлиять? Насколько я поняла, она у меня врожденная, делала узи буквально в ноябре. В сравнении с предыдущим 2019 года ничего не изменилось, ни размер, ни дырок в ней нет. Просто сердечко стало периодически биться быстро совсем недавно, после операции на брюшной полости, нарушение цикла в одном месяце. Появились паника, страхи, сухость во рту, головные боли, чувство, что воздуха не хватает. Состояние просто выбивает из колеи, ничего не хочется ничего делать. Страх за сердце и за голову, так как на них сейчас приходится нагрузка
Кардиолог
Нет, аневризма просто остаётся вашей особенностью, не требует никакого лечения, симптомов тоже не даёт, а вот тахикардия у вас, вероятно связана с железо дефицитом, продолжайте его восполнять.