Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1599419

В августе была перенесена пневмония. Переодически появляются непродолжительные боли в грудной клетке. через 1,5 месяца на ЭКГ, заключение: Диффузные изменения миокарда, что это значит? УЗИ сердца 2 недели назад, без особенностей. Что дальше делать, какие методы обследования ещё необходимы? Насколько это серьезные изменения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследований?
Боли какого характера? Как возникают, сколько длятся, куда-либо отдают, проходят самостоятельно?
Меняются при изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, добрый вечер. ЭКГ прикрепила. Боли больше колющие, от нагрузок, изменения тела не зависят, длятся от нескольких минут ну максимум до 10 минут, проходят самостоятельно. Иногда мне кажется в руке тянет.

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела ЭКГ, не переживайте, ритм синусовый, правильный, ишемический изменнний и нарушения ритма нет.
Гормоны щитовидной железы в норме
Учитывая характер боли, выполните суточный монитор, и когда будете его носить спровоцируйте данные эпизоды болевые. Так станет ясно, когда аппарат зарегистрирует
Клиент
Диана Гурамовна, суточный тоже есть, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела СМЭКГ. Зарегистрирована депрессия ST менее 2 мм на фоне тахикардии- это не является истинной ишемией, это частая реакция на тахикардию. Депрессия не ишемического типа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Людмила.

После перенесенного инфекционного процесса, на фоне интоксикации могут быть нарушения процессов реполяризации,так же могут быть при анемии, нарушении электролитов.

Если по УЗИ все хорошо - значит осложнений на сердце нет.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.
Ничего опасного для сердца эти изменения не несут.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. ЭКГ прикрепила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть умеренно нарушение процессов реполяризации нижней стенки. Приложите старые ЭКГ для сравнения
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Нашла ЭКГ только за 2021 год, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ немного похуже стали процессы реполяризации - появился отрицательный зубец Т в аvf. Это может быть на фоне перенесенной инфекции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Диффузные изменения связаны с дефицитом микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ????обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте после перенесенного воспаления такое может быть, главное что по узи сердца норма у вас
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Диффузные изменения реполяризации миокарда задне - нижней стенки левого желудочка.
Такие изменения вполне могут быть связаны с перенесённым воспалением ( пневмония ) , это не опасно и вполне обратимо.
Кроме того, для исключения дисметаболических нарушений в миокарде , советую сдать анализ крови на основные электролиты: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3.
Сейчас принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает реполяризацию и кровоснабжения миокарда.
Эти боли с сердцем не связаны, это проявления межрёберной невралгии, необходима консультация невролога , для обследования позвоночника
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург