Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1599492

Здравствуйте, дочь 3 года, болеем 3 суток, температура поднимается от 38.5 до 40, сбиваем нурофеном. Чуть красное горло (лечим тонзилгон, фарингосепт, теплое питье). Сегодня сдали кровь, нужен ли уже антибиотик ?

Возраст: 38

Педиатр
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Нейтрофилы по анализу крови повышены, что говорит о бактериальной этиологии заболевания, рекомендуется назначение антибиотика.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК , кровь бактериальная, повышены нейтрофилы, показан антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка. Если положительной динамики по температуре и жалобами нет, то показано назначение антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, самые высокие показатели температуры поднимаются ночью от 39 до 40 ( вчера ) , сегодня последний раз температура была в 13.30 - 38.7. Пока больше не поднималась . Я не знаю, ждать ночь, или до утра ? Состояние общее - нормальное , веселая, активная . И какой антибиотик давать - у меня есть Панцеф
Педиатр
Тогда пока подождите, раз повышение температуры было в обед, посмотрите как ночь пройдёт, утро, тем более состояние ребёнка удовлетворительное.
Какой антибиотик принимали последний раз и как давно?
И вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, последний раз кололи цефтриаксон в январе 2023 ( пневмонию лечили в стационаре). Сейчас вес ребенка 16 кг
Педиатр
Раз давно принимали антибиотик, то стартовым является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин)
Педиатр
Можно таблетки, либо суспензия
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Педиатр
Если Флемоксин 250 то по 1 таблетке 3 раза в день.
Амоксиклав 250/5 в суспензии то по 5,3 мл 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, этиология бактериальная, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотика, то есть ориентируемся на клиническую картину и динамику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.