Кашель, сопли у ребенка
Добрый вечер! Ребенку 1.6 года, 15 февраля нас отстранили от садика были сопли, красное горло. Через два дня появился кашель, через пять дней слегка поднялась температура ночью не больше 38, а вчера днём температура вообще поднялась до 39.4. Сдавали кровь в итоге анализ плохой много палочковидных и высокая СОЭ. Педиатр назначила антибиотик на три дня Азитромицин. Сегодня ночью температура спала до 37, но меня беспокоит ее кашель, особенно в дневной и ночной сон, когда педиатр смотрела горло сказала, что сопли скатываются по горлу. И нас спасал на ночь Зодак. Сейчас она спит и кашляет и кашляет. Поднятие подушки выше ничего не решает, кашель мешает ей спать. Каждый раз промываю ей нос, качаю сопли, проветриваю комнату, чтоб душно не было. Пьёт жидкости за день и ночью достаточно. Пять дней пили по три раза реналгин раствор от кашля и тонзилгон, но как я смотрю эффекта не дало. Делала ингаляции с физраствором. Меня пугают эти приступы кашля. Вроде когда бегает и кашляет то кашель кажется влажный, когда спит то кажется сухой. Я уже не знаю что делать.
Здравствуйте
При аускультации легких врач что сказала? Хрипы есть? Можете прикрепить анализ крови
Галина Александровна, сказала, что лёгкие чистые, видно, что по горлу стекают сопли. Анализа крови на руках нет.
В таком случае кашель из-за постназального затека, поэтому в данном случае самое главное туалет носа .
Промываем носик аквалор/аквамарис 3-4 раза в день , убирать слизь аспиратором
Здравствуйте, приложите анализ
кашель только во время активности с лежа?
Вита Антоновна, анализа на руках нет, кашель иногда когда ходит по квартире и когда сон.
вероятно стекает слизь, поэтому кашель, тут необходимо регулярно промывать и аспирировать нос, препараты которые используются для заглоточного затека пока не разрешены для вас они с 2х лет
Вита Антоновна, скажите пожалуйста, а возможно какое то осложнение при таком частом кашле?
тут дело не в кашле, тут дело в слизи, возможно осложненеие как синусит,для этого необходим осмотр лора и если она видит гнойное отделяемое в носу в большом количестве то рентген
Вита Антоновна, спасибо большое
Принятый ответ
просто если назонекс длительно вам помог, то возможно есть вероятность наличия синусита, он лечится хорошо, антибиотиком, несмотря на то какой будет анализ крови
Юлия,здравствуйте!Можете прикрепить анализ?
Чаще приступы кашля ночью?У ребенка есть аденоиды?
Елена Анатольевна, понимаете у нас город не большой, аппаратуры нет нужной у Лора, недавно я говорила с ним, о том, что ребенок часто дышит ртом, а не носом, он сказал Дак это из за аденоидов. Анализа крови нет на руках. Кашель часто во время сна, реже в активном состоянии.
Юлия я думаю вся проблема именно в аденоидах(поэтому в принципе кашель затягивается после обычного орви -нет никакого смысла в сиропах от кашля и ингаляциях(можно даже хуже сделать) к сожалению здесь только лечение насморка и добавить назонекс ( дезринит/авамис) длительным курсом Лучше конечно очный осмотр лор врача, желательно эндоскопом
Елена Анатольевна, чтоб посмотрели эндоскопом к сожалению нужно ехать в другой город, это уже чуть позже. Мы использовали Назонекс с 19 января ровно месяц, сейчас решили пока сделать перерыв.
После назонекса лучше стало?
Елена Анатольевна, стала использовать Назонекс, потому что с 19 января у нас сначала была заложенность носа, потом сопли, но кашель такой не беспокоил, потом текли сопли, на пару дней видимо стало лучше и видимо она опять подхватила, что то в садике и опять всё по новой, вот мы прокапали до 19 февраля и решили сделать перерыв.