Консультация ветеринара /

Собака странно себя ведет — вопрос №1599578

Здравствуйте. Чихуахуа. Несколько лет назад был такой уже приступ у собаки, потом все было хорошо, позавчера произошло снова, видео приложу.
Она скрючена в области живота, не поднимает голову, голова опущена. Красные уши, яркий нос и язык, потряхивает, ходит иногда болтается немного, пятится назад, потом пытается лечь на бок, как будто перевернуться на спину. Мы сразу отвезли к врачу, там ничего не нашли особо. Привезли домой - сразу стало все ок. Температуры не было.
Повторилось еще раз сегодня(2 дня после прошлого раза) тоже самое, в течении получаса все происходит и потом все снова хорошо.
Она не скулит и не пищит при пальпации, кушает, с туалетом все хорошо, настроение отличное вне таких приступов.

Еще она перестала запрыгивать недели две раза на кровать, но сегодня, например, запрыгивала без проблем.
Когда спрыгивала несколько дней назад издавала иногда звук хрюканья или писка (как от игрушки).
Сейчас ей поставили лесенку.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные симптомы может вызывать приступ острой боли, например, при дископатии. Для того что бы установить точный диагноз необходим осмотр узкими специалистами - неврологом и ортопедом, может потребоваться дополнительная диагностика (кт, мрт). Видео приступа желательно взять с собой на прием к врачу, это может помочь в постановке диагноза.
Клиент
Екатерина Александровна, при неврологическом симптомы могут быть в течении часа и потом проходить?

Ветеринар
Да, такое может быть. При неврологических патологиях как раз часто наблюдается периодичность приступов с возвращением нормального состояния между ними.
Так же подобным образом могут проявляться и приступы боли.
Ветеринар
Здравствуйте.
Така, симптоматика может быть при выраженной болезненности желудочно-кишечного тракта (например, при развитии панкреатита). Также может быть при патологиях опорно-двигательного аппарата.
Какой возраст и вес собаки?
Чем кормите? Какое обследование провели в клинике?
Клиент
Виктория Владиславовна, 7 лет, вес около 5 кг. Кормим 1st choice против аллергии.
Врач ее потрогала везде, проверила все суставы, шею. Проверила температуру.
По осмотру сказала что ничего подозрительного нет.
Но газы в кишечнике были.
Ветеринар
Чтобы определиться с диагнозом, необходимо провести обследование питомца.
Сдать биохимический анализ крови, провести обзорное узи брюшной полости, особое внимание обратить на желудочно-кишечный тракт. При подозрении панкреатита (при наличии изменений поджелудочной железы) сдать анализ на панкреатическую липазу (покажет наличие острого или хронического панкреатита, либо отсутствие такового).
Если структурных и функциональных изменений внутренних органов установлено не будет, то в таком случае показана консультация ортопеда.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У собаки сильный болевой синдром. Они так проявляют болезненность в области спины или живота
1. Посетите ортопеда-осмотр и рентген в 2х проекциях
2 Посетите терапевта-сделайте узи брюшной полости. Такая болезненность может быть при панкреатите, холецистите, уролитиазе и тд
Клиент
Софья Владимировна, скажите, пожалуйста, если у нас тоже самое было пару лет назад, потом более не повторялось.
А сейчас снова произошло, это как то связано может быть с чем-то из вышеописанного? Не может быть это типа «колики»? Или все же это что-то более серьезное?
Ветеринар
Бывают колики у них, но лучше обследовать, чтобы не пропустить серьезные проблемы