Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1599691

Здравствуйте. Возраст 40 лет. Длительное время принимала препарат Хлое, месячные всегда были в норме, по графику. По совету врача перешла на Эстеретта. Пропила 24 активных, на сегодняшний день выпила 4-ю пустышку, завтра начинать новую пачку а месячных нет. Мой доктор в отпуске. Не знаю начинать или нет, и очень переживаю почему организм так себя повел, опасно ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на фоне использования гормональных препаратов эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, это не патология, значит препарат Хорошо вам подходит. Спокойно продолжайте использовать препарат дальше по схеме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. Еще вопрос можно? Эсткретта действительно хороший препарат, как утверждают?

Гинеколог
Они все хорошие препараты, тут главное как он вам подходит. Если Вы хорошо его переносите, то для вас это хороший препарат)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

При длительном приеме КОК менструальных выделений может не быть вообще или быть скудными. Они могут прийти и позже, Вы начали новый препарат, это нормально, организм адаптируется. Начинайте по схеме новую упаковку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обязательно начинать.
На кровотечение отмены вообще не ориентируйтесь, оно в норме может иногда и не приходить, потому что не накопилось достаточного количества эндометрия для его отторжения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Так бывает, отсутствие месячных на приёме гормонов может быть вариантом нормы ввиду атрофического эндометрия (он просто не нарастает и отторгаться нечему )