Сбой цикла, киста

Здравствуйте. В июле была последняя менструация, сразу после неё прооперировали геморрой. В послеоперационный период проходил с осложнениями, сильно снизился вес минус 6кг. В августе менструации не было, в сентябре тоже. Сбой цикла связываю со стрессом и резким похудением. Была на приёме у гинеколога узи ОМТ выявил кисту левого яичника, врач сказала, что должна рассосаться и наблюдать в динамике. Был назначен дюфастон 10 дней. Прошу уточнить достаточно ли данного лекарсивенного аппарата? Как восстановить цикл? Киста действительно может рассосаться сама без оперативного внешательства?

Фарингит, низкое давление, близорукость
35 лет

Здравствуйте, вероятнее всего это сбой цикла после оперативного лечения. Приложите пожалуйста узи гениталий. После дюфастона на 5-7 день менструации контроль узи гениталий. Если по узи отклонений нет, можно назначить кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг., эстрадиол.

Наталья Сергеевна, загрузила фото протокола узи

Принятый ответ

Посмотрела, контроль узи гениталий на 5-7 день цикла, кисты сами регрессируют. Если ситуации будут с кистами повторяться, только тогда до обследование, сейчас пока ничего не нужно. Нужер время восстановиться.

Здравствуйте.
Кисты не лечатся никакими препаратами, они регрессируют самостоятельно. Дюфастон Вам, видимо, назначили, чтобы вызвать менструации

Здравствуйте!
Функциональные кисты обычно появляются на фоне гормонального дисбаланса, на фоне стресса. Медикаментозно из не лечат. Они обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.
Дюфастон мог быть назначен с целью вызова менструации.
Менструальный цикл при исключении стрессового фактора обычно восстанавливается сам.

Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего на фоне стресса не произошла овуляция. Фолликул не лопнул, перерос в кисту. Это фолликулярная киста.
ДЮФАСТОН назначили для того, что бы вызвать менструацию. Через несколько дней после последней таблетки дюфастона придёт менструация.
На 5-7 день от начала менструации повторите УЗИ. Если киста прошла или хотя бы уменьшилась, значит она действительно была фолликулярная. И никакого лечения не требуется.