Ребёнок не говорит

Уважаемые врачи, подскажите куда посмотреть в проблеме . Ребёнок говорил мама и папа. В основном маму называет тоже папой. Говорит на своем языке. Завтра пойдем к неврологу на прием. Бывают вспышки агрессии , стал сосать пальцы. Играет , развивашки любит, рисует, кушает сам -когда захочет. Все должно быть по его. Попугаев отдали -он не заметил даже. Возраст 3,5 года. Смотрит мульт Маша и медведь только-повторяет. Гулять ходим, но недавно водили в огромный детский центр на другой день в детскую маленькую комнату попали и там он закатил истерику с закрытыми глазами на полу. Может заорать где угодно, ничего не помогает. Ребёнок в истерике будто остановится не может. Ходит в памперс, не хочет на горшок. В детский сад не ходим. Занимаемся вдвоем с мужем им. Когда к нему приходят дети играют обычно . Когда он идет куда то истерика, потом привыкает. Родился в 36,2 недели, была гипоксия. Потом в год выровнялись и по узи головы все было ок. Я смотрю на своего ребенка и будто откат назад вижу. Помогите пожалуйста своим мнением. В одну точку не смотрит, хаос с игрушками, любит играть в машинки, что-то пересыпать , часто в телефоне сидит

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .Обязательно консультация психиатра и на всякий случай сурдолога чтобы проверить слух . Можно сделать еще ЭЭГ 2-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Асият Физулиевна, со слухом все ок были

Тогда консультация психиатра обязательна , если с его стороны проблемы не будет - основное лечение это занятия со специалистами

Принятый ответ

добрый день, ребенок помимо того, что не говорит, скажите обращённую речь понимает, инструкции по типу - бери одежду уличную - пойдем одеваться гулять, принеси игрушку такую - то, пойдем кушать - поймет? сам из стакана пьет, ложкой кушать умеет? Откат в каком возрасте заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте да понимает. Гулять понимает , обувь приносит , кушает сам(вопрос в том что привык по утрам что я кормлю и теперь только так) а когда ему хочется он сам кушает. Убираем вместе, говорю пошли развешивать стирку идет , включает все и выключает . Говорю кушать понимает, возможно что то не до понимает до конца, но в основном понимает

Поняла, по описанию есть признаки задержки очевидно развития по типу Моторной алалии ( сам все понимает более менее, но не говорит) в таких ситуациях надо или к логопеду, занятия вы уже начали? Ребёнок сад посещает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет сад не посещаем. Логопедом пользовались пару раз он не хочет с ними коммуницировать, он только с мамой и папой хочет . Но наверное надо продолжать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я приложила все анализы

прощу прощения за поздний ответ, посмотрела все заключения, по ээг все хорошо, по поводу гемоглобина - надо еще раз сдать ОАК, посмотреть всегда повышен или нет надо начать заниматься с логопедом на регулярной основе. Подключить логопедический массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. От обследования уже отталкиваться, можно показаться психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте мы уже это все сделали.

Есть возможность приложить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, я приложила что нашла. Там кровь сдавали когда болел малыш

А психиатр смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, нет ещё

По возможности нужен очный осмотр, а от него отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Сейчас начинайте активно заниматься с нейропсихологом, логопедом, сенсорной интеграцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо . Сейчас проходим обследование

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно пройти дообследование.
Покажите ребёнка психиатру.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний, которые могут провоцировать задержку развития, также гормоны щитовидной железы (ТТ-г, т3, т4 св, ат к ТПО)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, благодарю все записала