Консультация детского невролога /

Ребёнок не говорит — вопрос №2320986

Уважаемые врачи, подскажите куда посмотреть в проблеме . Ребёнок говорил мама и папа. В основном маму называет тоже папой. Говорит на своем языке. Завтра пойдем к неврологу на прием. Бывают вспышки агрессии , стал сосать пальцы. Играет , развивашки любит, рисует, кушает сам -когда захочет. Все должно быть по его. Попугаев отдали -он не заметил даже. Возраст 3,5 года. Смотрит мульт Маша и медведь только-повторяет. Гулять ходим, но недавно водили в огромный детский центр на другой день в детскую маленькую комнату попали и там он закатил истерику с закрытыми глазами на полу. Может заорать где угодно, ничего не помогает. Ребёнок в истерике будто остановится не может. Ходит в памперс, не хочет на горшок. В детский сад не ходим. Занимаемся вдвоем с мужем им. Когда к нему приходят дети играют обычно . Когда он идет куда то истерика, потом привыкает. Родился в 36,2 недели, была гипоксия. Потом в год выровнялись и по узи головы все было ок. Я смотрю на своего ребенка и будто откат назад вижу. Помогите пожалуйста своим мнением. В одну точку не смотрит, хаос с игрушками, любит играть в машинки, что-то пересыпать , часто в телефоне сидит

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Обязательно консультация психиатра и на всякий случай сурдолога чтобы проверить слух . Можно сделать еще ЭЭГ 2-4 часа
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, со слухом все ок были

Невролог, Детский невролог
Тогда консультация психиатра обязательна , если с его стороны проблемы не будет - основное лечение это занятия со специалистами
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок помимо того, что не говорит, скажите обращённую речь понимает, инструкции по типу - бери одежду уличную - пойдем одеваться гулять, принеси игрушку такую - то, пойдем кушать - поймет? сам из стакана пьет, ложкой кушать умеет? Откат в каком возрасте заметили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте да понимает. Гулять понимает , обувь приносит , кушает сам(вопрос в том что привык по утрам что я кормлю и теперь только так) а когда ему хочется он сам кушает. Убираем вместе, говорю пошли развешивать стирку идет , включает все и выключает . Говорю кушать понимает, возможно что то не до понимает до конца, но в основном понимает
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию есть признаки задержки очевидно развития по типу Моторной алалии ( сам все понимает более менее, но не говорит) в таких ситуациях надо или к логопеду, занятия вы уже начали? Ребёнок сад посещает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет сад не посещаем. Логопедом пользовались пару раз он не хочет с ними коммуницировать, он только с мамой и папой хочет . Но наверное надо продолжать на постоянной основе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я приложила все анализы
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, посмотрела все заключения, по ээг все хорошо, по поводу гемоглобина - надо еще раз сдать ОАК, посмотреть всегда повышен или нет надо начать заниматься с логопедом на регулярной основе. Подключить логопедический массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. От обследования уже отталкиваться, можно показаться психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте мы уже это все сделали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить результаты?
Клиент
Юлия Юрьевна, я приложила что нашла. Там кровь сдавали когда болел малыш
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А психиатр смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет ещё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужен очный осмотр, а от него отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Сейчас начинайте активно заниматься с нейропсихологом, логопедом, сенсорной интеграцией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо . Сейчас проходим обследование
Педиатр
Здравствуйте) нужно пройти дообследование.
Покажите ребёнка психиатру.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний, которые могут провоцировать задержку развития, также гормоны щитовидной железы (ТТ-г, т3, т4 св, ат к ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю все записала