Норма развития

Добрый день, девочке 7 месяцев, родилась с Апгар 8. Не дышала минуты две. В остальном было всё хорошо. С первых недель она уже агукала, к 7 месяцам из навыков: перевороты на живот и обратно, в подушка сидит, если посадить без опоры сидит не больше минуты и падает, будто вес не может удержать, вес сейчас 8,500 при росте 71см. Ползать вообще никак не хочет, за то нам нужно ходить, на ходунках рассекает по дому и вперёд и назад и в бок. Из речи у нас: пап, баба, га и большая часть как поёт букву а в разной тональности. Касательно коммуникации: всегда отвечает на разговоры с ней, всем улыбается, если говорят комплименты- смущается. Из заболеваний у ребёнка: киста в мозге ( прошли курс электрофореза и массажа) , астма бронхиальная не подтверждённая, ставят на основании симптомов и из-за того что отец ребёнка болен астмой с рождения. Всё ли у нас нормально? Не стоит ожидать дцп и прочего?

21 год

Здравствуйте. Если самостоятельно ребенок без подушек не сидит, значит надо укреплять мышцы спины. Массажем, занятиями на фитболе. В таких случаях я всегда не советую присаживать самостоятельно, так как, во-первых, отбираете у ребенка мотивацию ( зачем учиться самой ползать, если дают ходунки и можно ходить, зачем учиться самостоятельно присаживаться, если итак усаживают в подушках), а во-вторых, нагружаете позвонки, при этом мышцы неокрепшие. А во время ползания у ребенка как раз и укрепляются мышцы спины. Ходунки убирайте, они и на тазобедренные суставы дают нагрузку. Ребенок должен развиваться в естественных условиях, последовательно осваивая все необходимые навыки.

Добрый день, с какого возраста малышка переворачивается со спины на живот и с какого обратно? На четвереньки ещё не встаёт? Курсы массажа не проделывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, проходили дважды курсы массажа, перевороты начались с 4 месяцев и туда и обратно

Здравствуйте. Судя по описанию ребенок развивается нормально . Если уже ходит в ходунках конечно сидеть уже не интересно , но лучше конечно чтобы больше полазал. Признаков дцп нет . Продолжайте гимнастику , по возможности чтобы больше на полу ползала . Хорошо укрепляет мышцы плавание . Через два месяца можно повторить массаж .
Нсг можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, НСГ нет на руках

Здравствуйте. Перестаньте сажать ребенка в подушках, когда мозги и мышцы созреют сама сядет. Не давайте ходунки, это лишняя нагрузка на позвоночник, ребёнок к ней ещё не готов. Пусть больше времени проводит на полу, раскидайте игрушки, чтобы был стимул до них докатиться или доползти. ЛФК на фитболе, грудничковое плавание.

Все с вами хорошо, не надо пичкать ребенка не нужными таблетками, массаж тоже вам эффекта не даст, только время и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо

Здравствуйте! Не рекомендую высаживать , если ребёнок сам не сел , до 10 мес норма освоения навыка. Девочки садятся позже из-за за риска опущения органов малого таза ( природой так придусмотрено ), ходунки так же убрать , они замедляют процесс самостоятельной ходьбы , плюс нагрузка на позвоночник при вертикализации . Выполняйте гимнастику , лфк. Прочтите книгу ползать сидеть ходить. Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ходунки лучше отменить.