Танзилит и желая точкой слева в горле

Пару дней чувство, будто что-то застряло в горле. Вчера заметила за складкой в горле жёлтое пятно. Раньше с таким не сталкивалась, обычно просто горло краснело, без патен. Не знаю что и делать, температуры нет. Дома ещё ребёнок 6 мес, боюсь заразить. Полоскаю фурацилина и солью с собой, пшикаю гелангином. Что посоветуете?

В детстве говорили хроническая ангина
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наиболее вероятно это казеозная пробка, которая не заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, готово. Если это то что вы написали, то как с этим бороться? Есть вариант без посещения врача очно?

Да действительно это казеозная пробка. Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Вы нисколько не заразны, пробка может принести вам только местный дискомфорт в горле не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, может ли она сама выйти или очное посещение ЛОРа обязательно? Или через сколько или при каких симптомах срочно идти к врачу?

Может выйти сама. Срочности в вашей ситуации нет никакой абсолютно, данная пробка не несет никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, для орошения, вместо ангидака,гелангин не подойдёт?

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле нет признаков воспаления, на фото единичная казеозная пробка. В норме пробки сами выходят из лакун миндалин при разговоре, жевании. При попытке самостоятельного удаления пробки вы можете травмировать миндалину. Полоскание горла обычно тоже не эффективно. Поэтому ответ таков: либо ждать, пока пробка сама выйдет, либо идти на промывание лакун небных миндалин к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет повода для паники.Это , корее всего плотная казеозная пробка. При хроническом тонзиллите это один из главных симптомов. Если нет болей ч горле, признаков острого воспаления, то необходимо посетить отоларинголога и вымыть на аппарате "Тонзиллор".
После чего рекомендовано обработка глотки Винилин не менее 2 р в день не менее 5 дней.
Если нет болей в горле , и других острый жалоб и , тем более, темпера уры, то прислушайтесь к моим советам

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас казеозная пробка -признак хронического тонзиллита
Для ребенка это никак не заразно
Выполните курс промывния миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Также пробка может самостоятельно выйти при полоскании за счет движения мышц глотки
Начините полоскать Хлоргексидином водным 1:1
3-4 раза в день
Для дообследования сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ - чтобы определить активность пиогенного стрептококка