Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2771357

Здравствуйте! Дочке 1,1 , вес 10.500кг
Вчера (28.12.24) была небольшая температура, к вечеру появилась капризность , перед сном дали 2,5мг нурофена, в час ночи температура была 39, дали еще 2,5мл нурофена , в 5 утра поставили цефикон, в пол шестого температура начала спадать, через четыре часа температура поднялась опять до 38. Сегодня были у держурного педиатра , после осмотра поставил диагноз ларингит, сказал, что красное горло и налет на гландах. Из симптомов кроме температуры у дочки есть небольшой насморк, прозрачные выделения. 20 декабря ставили прививку корь и паратит, с 22 декабря начался насморк, предположили, что на фоне прорезывания зубов (режется 4 маляра) с 22 декабря по 28 декабря проводили туалет носа аквамарис, аспироривали нос, 5 дней капли називин (температура появилась 28го декабря, до этого не было)
Сегодня дежурный педиатр назначил так же туалет носа, аугментин по 3мг 3рд , хлорфилипт масляный.
Ребенок активный, играется, кушает, пьет воду, она на гв.
Дома поддерживаем температуру 23-24 грудаса, увлажняем воздух 40-50%, работает солевая лампа.
Подскажите правильное ли лечение? И разве при ларингите не должен быть кашель? (Кашля у дочки нет) Какие еще препараты можно дать? Сколько дней может держаться температура или сколько длится лечение? Стоит ли выходить на улицу или купать ребенка ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
10,5*10*5/100=5,25 это ваша доза нурофена 2,5 мл мало
Антибиотик начали принимать ?обычно рекомендуется сдать общий анализ крови перед назначением антибиотиков

Для ларингита свойственна одышка, осиплость голоса, лающий кашель и шумное дыхание
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик дали один раз сегодня пока что , анализов никаких педиатр не назначил. Кашля и осиплости голоса нет, кроме температуры и насморка никаких симптомом, когда нос закладывает, то дышит через рот

Педиатр, Детский кардиолог
Если начали прием антибиотиков- не отменяем
Педиатр, Детский кардиолог
Гигиенический душ можно
Гулять можно , избегая контактов
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! С наступающим вас)
Вчера мы ходили на очный прием к частному педиатру. Там дочке поставили орви на фоне дентации. Температуры нет со вчерашнего дня , последний раз жаропонижающие давали 30 декабря в 6:30 утра, после температура больше не повышалась.
Как быть с красным горлом? Если температуры больше нет, то значит ли это, что воспаление проходит? Симптоматика такая же - насморк и слюноотделение, ребенок активный , кушает, хорошо спит.
Лечение проводим аквамарис, аквалор, називин, теплое питье, увлажнение
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, аналогично, вас тоже с наступающим.❤️
Очень хорошо, что ребёнок идёт на поправку. Гиперемия может ещё сохраняться, это не указывает на течение инфекции. Лечение и рекомендации продолжаем, постарайтесь ограничить контакты, чтобы ребёнок повторно не заболел
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по вашему рассказу имеем дело с тонзиллофарингитом, поэтому несколько не понятно, почему диагноз ларингит.
В идеале, дома можно выполнить стрептатест , продается в аптеках, положительный результат будет свидельствовать о бактериальной флоре, в таком случае назначение антибиотика оправдано.
Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и Соэ.
Какие дозы амоксициллина и клавулановой кислоты на упаковке аугментина?

Дома старайтесь поддерживать температуру 20-22С,почаще проветривать,влажность от 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
При повышении Т выше 38.5С можно давать жаропонижающее : Нурофен 10мг/ кг массы тела, в вашем случае это 5 мл.
Промывайте носик солевыми растворами Аквамарис/Аквалор/Линаква 3-4 раза в день.
При сильной заложенности допустимо использовать сосудосуживающие називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день , не более 5 дней.
Ларингит, как правило, сопровождается сухим грубым кашлем, затруднением вдоха, осиплостью голоса.
Температура может держаться длительное время до 5-7 дней, если налеты на миндалинах вирусного генеза, а вот если история бактериальная, то оценивать эффективность антибиотикотерапии можно на 3 сутки.
Как правило, антибиотик назначают на 7дней, иногда на усмотрение доктора курс может продлиться до 10 дней, систематическое лечение- до исчезновения симптоматики.
На период лихорадки с прогулками стоит повременить, как только температура вернется к нормальным значениям- можно начинать.
Гигиенический душ можно и нужно, вне температуры посещение ванной комнаты обязательно.
Клиент
Екатерина Николаевна, аугментина дозировка 200 , назначили на три дня по три раза в день. Я вообще сомниваюсь в необходимости его применения.. симптоматика действительно больше похожа на танзилит нежели на ларингит
Есть ли смысл давать анаферон капли?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смысла в применении анаферона нет. Он не обладает доказанной клинической эффективностью.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! С наступающим вас)
Гастроэнтеролог, Педиатр
За красным горлышком просто наблюдаем и обильно выпаиваем теплым питьем. Спреи в горло до 3 лет использовать нельзя, так как это чревато развитием ларингоспазма, из- за того , что ребенок не умеет контролировать вдох и выдох.
Симптоматическое лечение оставьте в полном объеме.
С наступающим Новым годом ! Счастья, здоровья Вам и вашим родным!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже на ларингит. И есть сомнения в назначении антибиотика.
Анаферон вообще препарат без доказанной эффективности
Педиатр
Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг, в вашем случае 5 мл, или парацетамол 15мг /кг, в вашем случае 6,5 мл
По поводу применения антибиотика, рекомендую сдать общий анализ крови, а затем решить нужен ли он
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день! С наступающим вас)
Педиатр
Большое спасибо. Вас тоже с наступающим!
Лечение правильное, продолжайте его. Длительная нормализация температуры говорит об улучшении состояния.
Красное горло может сохраняться ещё, но это не говорит о течении или обострении инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
При ларингите характерен лающий кашель, осиплость голоса, без этого данный диагноз не ставится.

Антибиотик так сразу не назначается, тем более бактериальная ангина в этом возрасте редка,

Рекомендуется сначала сдать общий анализ крови, по факту уже решать требуется ли ребенку такое лечение.

Хлорофилипт не имеет доказанной эффективности, может вызвать аллергическую реакцию, лучше не использовать.
Клиент
Алина Александровна, в назначении педиатр указал еще , что гланды увеличены
Может ли быть такая реакция на прививку корь+паратит ?
Педиатр
Нет, вакцинация тут не играет роли, не вызывает таких симптомов
Клиент
Алина Александровна, добрый день! С наступающим вас)
Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Конечно, отсутствие температуры хороший признак, красное горло просто сосудистая реакция на вирус и на него не ориентируемся. Так что не переживайте, малыш идет на поправку??с Наступающим!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24..
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По описанию на ларингит не похоже , больше назофарингит.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Налёты чаще всего бывают вирусной этиологии.
Клиент
Алина Тиграновна, на очном осмотре педиатр еще указал в назначении , что гланды увеличены
На очный осмотр мы еще завтра записаны к частному педиатру, но я сомневаюсь, что 30 декабря кто-то будет брать ОАК
Нурофен дали 5мг около 13 часов дня , температура снизилась , сейчас температуры тоже нет, ребенок активный.
Педиатр
Увеличение тоже имеет место быть
Просто ангина в данном возрасте редкость
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не может ли это быть реакцией на прививку корь+паратит ? Делали 20 декабря
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! С наступающим вас)