Консультация терапевта /

Коньюктевит и танзилит — вопрос №1738506

Добрый день. Началось все с коньюктевита, как мне показалось вирусного, под рукой был только альбуцид, начала капать его, вечером купила офтольмоферон и тетрациклиновую мазь, так же капала стиллавит, гноя не было, глаза утром открывала с трудом, но гноя не было, пару дней назад появились с утра жёлтые выделения из-за них глаза не могла вообще открыть, вчера купила в аптеке окомистин, к врачу пыталась попасть, но они отказали в приеме, так как я болею. Конъюнктивит начался в субботу вечером, в понедельник заболело горло и стала подниматься температурадо 38.5 где - то, вызвала врача поставил диагноз танзилит, тест на ковид (отрицательный). Назначил антибиотик левофлоксацин 500 мг/2 р.д, (амоксицилин я пила месяц назад из - за удаления зуба). Сегодня посмотрела горло, оно стало только хуже, глотать не могу, кушать и пить тоже больно. Помимо этого назначили ангидак и полоскать горло фурацилином. Температура 37.6 и растёт, после 2 дней приёма антибиотика. Из симптомов добавились слабость, головная боль, закладывает и переодически болят уши, так же появился кашель. Подскажите можно ли как то откректироввть лечение, такое ощущение, что с каждым днем становится только хуже. Ещё я очень переживаю, что бы не заразить ребёнка, так как у неё была операция на глаза 14 ноября.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотик принимаете?лучше все же было Амоксиклав 1000мг 2 раза в день принимать или супркс по 200 мг 2 раза в день .
К лечению можно добавить полоскание раствором ОКИ 2 раза в день . Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .ангидак продолжайте прыскать
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, антибиотик пью 2 раза в день с 6 числа, то есть так как у меня сейчас не должно быть?

Терапевт
Если чере 3 дня с момента начала принятия антибиотика температура будет держаться и не будет улучшений ,то меняйте на Амоксиклав.
Сейчас в глаза что капаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас капаю окомистин, офтольмоферон и стиллавит
Терапевт
Если покраснение не пройдет или появится гнрйное отделяемое,то офтальмоферон можно будет заменить на левомецитиновые капли
Терапевт
В нос капайте ксилометазолин 0,1% 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте. У вас гнойная ангина.
Антибиотик - лучше бы Амоксиклав 1000 2 раза в сут 7 дней - но раз сейчас начали пить Левофлоксацин - 3 полноценных дня нужно допить - оценить результат, если нет - поменять.

По лечению: Обильное питье (теплое) - это важно, так как интоксикацию нужно снимать.
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки).
Назальные капли - при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (лучше всего при ангине - раствор соли с содой) через каждые 2-3 часа -7 дн.
Соль с содой очень неприятный раствор, но такой раствор достаточно хорош при таком налете на миндалинах, не пренебрегайте этим.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
В глаза что капаете на данный момент?
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас капаю окомистин, офтольмоферон и стиллавит. Кашель вроде влажный, но макрота не отходит
Терапевт
Если ощущаете, что мокрота есть какая-то - АЦЦ Лонг 600мг с утра - на 7 дней. Про горло не забывайте!