Тонзилит на миндалинах
У мужа, после перенесённого короновируса пару лет назад начали на миндалинах уплотнения появляться. Сходил к доктору, доктор выписал много лекарств. Подскажите, всё ли лекарства нужно принимать и нужно ли сдавать анализы, которые он назначил, так как он часто выписывает много лишнего и БАДы
Здравствуйте
А какие жалобы , расскажите
Фото горла пожалуйста прикрепите
Марина, немного опухоль, пробки которые мешают в горле
У вас препараты назначены на профилактику рецидива. Прикрепите фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Марина, прикрепила. А что значит профилактика рецидива?
Марина, получше фото сделали
При хроническом тонзиллите пациента берут на диспансерный учёт и в периоды когда нет обострений проводят противореуидивное лечение( профилактика)
Марина, так нам нужно принимать эти препараты? Всё? Или сто то частично?
Нет болей в горле? Пробки выходят?
Марина, болей нет, пробки раз в неделю сам убирает надавливанием. А они через неделю возвращается. Вот обратились, прописали это, ничего холодного, острого, горячего...
Да, все лечение нужно проводить комплексно, вместе
Марина, и пробки только ко с одной стороны
Марина, а анализы нужно эти сдавать? И для чего? Он не обьяснил
Анализы назначили, сдайте обязательно. Лечение хорошее так как глотка яркая, воспалённая, пройдите все что доктор рекомендует. Также когда стихнет немного, можно пройти курс промывания миндалин у врача, лучше конечно на аппарате Тонзилор с фонофорезом ( физиопроцедура дополнительно), если такого нет то хотя бы ручное промывание миндалин
Анализы для определения воспалительного процесса так как глотка яркая
Также нужно до начала лечения сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Марина, доктор сказал, что есть аппарат такой, и если не пройдёт, то на нём нужно сделать облучение, как то так он назвал. А на аппарате получается всё равно не зависимо от результата нужно делать? И подскажите, это пройдёт или нужно периодически делать что то?
Марина, да вроде никакой аллергии ни на что нет
Я писала выше что такие пациенты находятся под контролем лор врача. Весну и осень проходят курсы профилактической терапии. Сказать именно за отдельного человека сложно. Пройдёт или будет всегда. Механизмы тонзиллита завязаны на иммунитете, поэтому индивидуально
Марина, понятно, спасибо
Светлана, скорейшего выздоровления ?
Марина, подскажите, а аналогами заменить можно подешевле?
Смотрите…
Кетопрофен раствор обезболивающий…. Если болей нет то можно любой антисептик например Хлоргексидин водный в разведении 1:1 и им полоскать
Спрей можно Гексорал/ Ангидак/ тантум верде- выберите один из них и по 2-3 раза в день
Пункт 5 я бы тогда убрала это гомеопатия. Неоправданно дорого и мало оправдано вообще в результате
Пункт 6 витамины. Там несколько на выбор, думаю подберете какие нибудь, спросите в аптеке ещё возможные варианты
Тонзиллотрен я бы оставила его рассасывать длительно до 6-8 табл в сутки до 4-6 недель ( можно две недели рассасывать две отдыхать )
Пункт 4 тоже можно не покупать
Качественнее всего проводить промывания раз в 6 мес. Таблетки и полоскания снимут воспаление, а пробки то не уберут. Миндалины с лакунами, лакуны глубоко, пробки глубоко, они поддерживают воспаление
Марина, получается уколы вообще нет нужны?
Я бы не стала. Ну это гомеопатия..эффективность недосказана
Марина, получается таблетки, спреи и промывание... Но пробки могут и не уйти? И только на аппарате нужно убирать?
Принятый ответ
Да, верно. Все пробки точно сами не выйду. Поверхностные да, могут. А глубокие нет
Марина, спасибо Вам!