Консультация лора /

Тонзилит на миндалинах — вопрос №1277621

У мужа, после перенесённого короновируса пару лет назад начали на миндалинах уплотнения появляться. Сходил к доктору, доктор выписал много лекарств. Подскажите, всё ли лекарства нужно принимать и нужно ли сдавать анализы, которые он назначил, так как он часто выписывает много лишнего и БАДы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие жалобы , расскажите
Фото горла пожалуйста прикрепите
Клиент
Марина, немного опухоль, пробки которые мешают в горле
Детский ЛОР, ЛОР
У вас препараты назначены на профилактику рецидива. Прикрепите фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Клиент
Марина, прикрепила. А что значит профилактика рецидива?
Клиент
Марина, получше фото сделали
Детский ЛОР, ЛОР
При хроническом тонзиллите пациента берут на диспансерный учёт и в периоды когда нет обострений проводят противореуидивное лечение( профилактика)
Клиент
Марина, так нам нужно принимать эти препараты? Всё? Или сто то частично?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет болей в горле? Пробки выходят?
Клиент
Марина, болей нет, пробки раз в неделю сам убирает надавливанием. А они через неделю возвращается. Вот обратились, прописали это, ничего холодного, острого, горячего...
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все лечение нужно проводить комплексно, вместе
Клиент
Марина, и пробки только ко с одной стороны
Клиент
Марина, а анализы нужно эти сдавать? И для чего? Он не обьяснил
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы назначили, сдайте обязательно. Лечение хорошее так как глотка яркая, воспалённая, пройдите все что доктор рекомендует. Также когда стихнет немного, можно пройти курс промывания миндалин у врача, лучше конечно на аппарате Тонзилор с фонофорезом ( физиопроцедура дополнительно), если такого нет то хотя бы ручное промывание миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы для определения воспалительного процесса так как глотка яркая
Детский ЛОР, ЛОР
Также нужно до начала лечения сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Марина, доктор сказал, что есть аппарат такой, и если не пройдёт, то на нём нужно сделать облучение, как то так он назвал. А на аппарате получается всё равно не зависимо от результата нужно делать? И подскажите, это пройдёт или нужно периодически делать что то?
Клиент
Марина, да вроде никакой аллергии ни на что нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я писала выше что такие пациенты находятся под контролем лор врача. Весну и осень проходят курсы профилактической терапии. Сказать именно за отдельного человека сложно. Пройдёт или будет всегда. Механизмы тонзиллита завязаны на иммунитете, поэтому индивидуально
Клиент
Марина, понятно, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, подскажите, а аналогами заменить можно подешевле?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите…
Кетопрофен раствор обезболивающий…. Если болей нет то можно любой антисептик например Хлоргексидин водный в разведении 1:1 и им полоскать
Спрей можно Гексорал/ Ангидак/ тантум верде- выберите один из них и по 2-3 раза в день
Пункт 5 я бы тогда убрала это гомеопатия. Неоправданно дорого и мало оправдано вообще в результате
Пункт 6 витамины. Там несколько на выбор, думаю подберете какие нибудь, спросите в аптеке ещё возможные варианты
Тонзиллотрен я бы оставила его рассасывать длительно до 6-8 табл в сутки до 4-6 недель ( можно две недели рассасывать две отдыхать )
Пункт 4 тоже можно не покупать
Детский ЛОР, ЛОР
Качественнее всего проводить промывания раз в 6 мес. Таблетки и полоскания снимут воспаление, а пробки то не уберут. Миндалины с лакунами, лакуны глубоко, пробки глубоко, они поддерживают воспаление
Клиент
Марина, получается уколы вообще нет нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не стала. Ну это гомеопатия..эффективность недосказана
Клиент
Марина, получается таблетки, спреи и промывание... Но пробки могут и не уйти? И только на аппарате нужно убирать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно. Все пробки точно сами не выйду. Поверхностные да, могут. А глубокие нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!