Очаговое образование Бирадс 4с
Сегодня была на узи, пришла просто проверится, никаких жалоб не было. И вот, страшное заключение. Очаговое образование правой молочный железы Бирадс 4с. Завтра пункция. Очень очень переживаю. Возможен ли неправильный диагноз? 24 года, один ребенок, кормила ее год. Из проблем с грудью только мастит во время беременности, был вылечен. Вредных привычек абсолютно нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ молочных желез действительно выявленное образование по описанию крайне подозрительный в отношении злокачественного.
НО ! Ни одно исследование не может подтвердить характер образования без морфологической верификации.
Поэтому, как и любое другое образование размером 1см и более, образование в молочной железе справа подлежит обязательной верификации.
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер для выполнения трепан-биопсии из узла в правой молочной железе.
Рамета Арсеновна, трепан-биопсия- это пункция ? На неё завтра записалась
Пункция бывает тонькоигольной и трепан-биопсия, берут специальным аппаратом, при тонькоигольной биопсии берут только клеточки и выполняется цитологическое исследование, в вашем случае нужно будет сделать трепан- биопсию и взять ткань из образования для гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ имеются признаки достаточно подозрительного образования - об этом говорит характеристика BI-RADS4c
Однако опухоли молочной железы - большая редкость в таком молодом возрасте
Иногда подобным образом могут выглядеть постлактационные изменения (особенно если были лактостазы/маститы/галактоцеле)
Как давно завершилось ГВ?
Тактически в подобных сиутациях рекомендуют верифицировать диагноз - только НЕ путем пункции, а полноценной биопсией толстой иглой - то есть трепан-биопсией
Владислав, ГВ завершила в январе 2024 года. А в чем разница между пункцией и трепан-биопсией?
пункция - это пункция тонкой иглой от обычного шприца - и в ее просвет попадает единичный клетки
Это цитологический анализ
Он малоифнормативен
А трепан - это биопсия специальным пистолетом с толстой иглой - в которую попадает столбик ткани - уже для гистологического исследования
Это максимально информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение BI-RADS 4C означает высокую настороженность по УЗИ, но это не диагноз, а показание к уточнению. В вашем возрасте злокачественные опухоли молочной железы редки, и после беременности и грудного вскармливания подобная картина иногда бывает связана с доброкачественными постлактационными изменениями или перенесённым воспалением.
Окончательно разобраться можно только по результату биопсии.
Алексей Андреевич, забыла упомянуть, что я беременна 10 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаное образование по узи с бОльшей долей вероятности доброкачественной природы, возможно атипичная фиброаденом, листовидная опухоль. Однако образование требует обязательной верификации путем трепан-биопсии (не тонкоигольной пункции), так как достоверно исключить злокачественный характер опухоли по узи невозможно . Спешу Вас обнадежить, Рак молочной железы в таком возрасте - это крайне большая редкость.
Анжелика Илясовна, забыла ответить, я беременна, 10 недель. Можно проводить биопсию?
Да, безусловно. Под местной анестезией лидокаином ,противопоказаний нет, процедура быстрая , достаточно легкая , реабилитации не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описанное образование подозрительно в отношение злокачествености. Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В вашей ситуации необходимо обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.