Язвочки и пятна на языке

Здравствуйте!Проблема меня мучает уже полгода.Выходят пятна на языке , вычитала , что это глоссит.Краснеют, появляется белый ободочек, больно только если задену зубами язык.Бывает даже выходят как бы язвы..Которые очень меня пугают.Полощу ромашкой ,фурацилином,содой.2-3 дня и все проходит .Так же на 2-3 дня язык чистый и здоровый.И так по кругу.Была у стоматолога ,по ее части все хорошо.У терапевта по анализам низкий гемоглобин, пью железо.У гастроэнтеролога была , когда стал щупать живот, ощущала небольшую боль снизу от пупка и правее ,левее.Сама себя щупаю , бывает чуть больно ,бывает не больно.Поставил синдром раздраженного кишечника.По узи брюшной полости только загиб желчного пузыря.Фгдс-поверхностный гастрит.Лечение такое : бифиформ две недели, колофорт, дюспаталин.Но с языком история не меняется.. «Приходы» этих пятен и язв не могу ни с чем связать.Что дальше делать ,подскажите)Больше пугают эти пятна ,чем дискомфорт

26 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Судя по всему, это так называемый "географический язык" - это доброкачественный глоссит с неясными причинами, не опасен и не ассоциирован с какими-либо заболеваниями внутренних органов, часто встречается у пациентов с атопическим дерматитом, может быть реакцией на приём лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, не принимала лекарства , уже не связываю ни с чем, переживаю что с кишечником что не так , пугают очень эти язвы(

С заболеваниями кишечника географический язык не связан. Язык - не "зеркало желудка", вопреки расхожим представлениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, интернет утверждает что язык связан с жкт?

Ну так то Интернет. Чаще всего изменения языка связаны или с самим языком, или с проблемами в ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, соскоб не сдавали на флору и чувствительность к антибиотиком ? Похоже на « географический язык «

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет не сдавала , а если с результатами к кому идти?Или можно вам написать будет?

Здравствуйте, конечно - я вам лечение напишу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, а подскажите пожалуйста как точно называются эти анализы , набираю в инвитро, очень много всего выходит

Посев с языка на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По Вашему описанию это действительно глоссит. Состояние не опасное, угрозы для жизни не несет, но очень досаждает своими проявлениями.
Определенные причины возникновения данного состояния, к сожалению, до сих пор неизвестны.
Из дообследований рекомендую Вам выполнить следующее (то, что бывает чаще всего причиной):
1. Кровь на витамин В12, В6, В9.
2. Посев с языка на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
На данный момент:
1. Полоскание ротовой полости раствором ромашки в период обострений.
2. Орошение ротовой полости и языка спреем Мирамистин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать