Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз при беременности — вопрос №1600024

Здравствуйте! Беременность 10 недель. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Можно ли начать прием тирозола? Две недели назад сказали, что еще рано. Уже три недели мучает сильная слабость, постоянно лежу, могу только дойти до ванны. Когда встаю, слабость, чувствую сильное сердцебиение, внутри как тремор. Растет соэ, уже 47, это связано с тиреотоксикозом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Показаний к тирозолу у вас нет

Ат к рТТГ в норме,что исключает болезнь Грейвса,при котором назначают тирозол

По оак у вас вирусная инфекция. Вы болели? Что по узи щж? Больше похоже на подострый тиреоидит

В 1 триместре модет так же развиваться гестационный гипертиреоз. Но у вас и соэ высокое. Болей в области щж нет и температуры?
Клиент
Софико Бежановна, болей нет, температуры тоже, не болела. Что же делать с таким состоянием, оно только ухудшается.

Эндокринолог, Врач УЗД
Узи прикрепите

Раз у вас ттг подавлен был и до беременности,то это и не гестационный гипертиреоз.

Без болей и температуры вряд ли подострый тиреоидит,да и он проходит спустя месяц
Клиент
Софико Бежановна, у меня тиреотоксикоз еще с 15 года, может и раньше. В первую беременность было точно также, т3 и т4 пошли вверх, поставили манифестный тиреотоксикоз и назначили тирозол в маленькой дозе, после него сразу стало легче. После рождения ребенка все гормоны вернулись в норму кроме ттг, он как был на нуле, так и остался.
Клиент
Софико Бежановна, Сцинтиграфия ЩЖ от 21.01.2020 - накопления РФП эутиреоидный тип. УЗИ ЩЖ от 06.02.2023 - общий объем 18.21 мл (до 18 мл), диф изм 1ст, диф изм (TIRADS2). не совсем норма, но как сказали, и ничего страшного..
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще ваши антитела показывают,что тиреостатики сейчас не нужны..что с вами делать не особо понятно,так долго жить с этим заболеванием (нужно радикально решить этот вопрос после родов

Сейчас скорее всего вам все же рекомендуют пропицил,а со 2 триместра тирозол

Вам нужна очная консультация опытного эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, поняла. Благодарю! Да, я наблюдаюсь на регулярной основе, жду приема в ЭНЦ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол вам не показан.
Боли в щитовидной железе есть? Вы недавно не болели вирусные или бактериальные инфекцией?
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ ( б. Грейвса) - для исключения сдайте ат к р ТТГ.у вас её нет!

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак.
Вероятнее всего у Вас он

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Гестационный Деструктивный тиреотоксикоз. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Вероятно у вас он.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Клиент
Дарья Александровна, что делать, если 3 пункт подтвердится? Но болей нет.
Сцинтиграфию и узи делала до беременности, отклонений нет. Как быть с таким состоянием, ведь это не нормально, что я совсем не могу ходить… до беременности у меня долгие годы только низкий ттг, больше ничего, сдавали и антитела к рецепторам ттг, и тпо.
Эндокринолог
. Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Клиент
Дарья Александровна, но у меня тиреотоксикоз уже около 8 лет, только субклинический. В первую беременность было точно также, т3 и т4 сильно повысились, поставили манифестный тиреотоксикоз и назначили тирозол в маленькой дозе, после него сразу стало легче. После рождения ребенка все гормоны вернулись в норму кроме ттг, он как был на нуле, так и остался.
Эндокринолог
Не рекомендуется вообще беременеть при-тиреотоксикозе пока не выяснено причина.
Но теперь об этом говорить поздно. В таком случае принимайте не тирозол, он противопоказан при беременности, негативно влияет на плод! А принимайте пропицил. Дозы скорректируют с лечащим врачем. после окончания беременности Вам необходимо разобраться и выяснить причину тиреотоксикоза
Клиент
Дарья Александровна, все сдавалось много раз, и беременеть разрешили. Причем не один врач. Из отклонений - только низкий ттг.
Благодарю за ответ
Эндокринолог
Не должны были разрешать. В итоге сейчас-то вообще манифестный-токсикоз получился(
С низким ТТГ ни в коем случае не разрешают беременеть до того как не вылечат пациента. Это врачебная ошибка.
Клиент
Дарья Александровна, а что лечить, если низкий ттг, а другие гормоны и антитела все в норме. Сцинтиграфия, узи…Непонятная история
Эндокринолог
Об этом стоит поговорить после родов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас транзиторный гипертиреоз беременности.
Его не надо лечить.Он пройдёт сам.
Так работают гормоны плаценты.
Пройдёт к 16-20 неделям