Консультация хирурга /

Болит и покраснело ухо — вопрос №1600113

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проколола ухо в обрасти хряща .
Прошло 3 дня , ухо болит , покраснело , гноя нет .
Обрабатываю перекисью и Левомеколь .
Есть шанс , что пройдёт и не надо вытаскивать ?
Единственно , насчёт покраснения , я его тереблю часто сгибая чтоб мазать итд , может из за этого , но оно горячее .

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте!

У вас перихондрит ушной раковины.

По перевязкам компрессы с хлоргексидином, полежать с компрессом 30 мин, далее обрабатывайте левомеколью.

К лечению добавьте антибиотики: т. Амоксиклав 1000 2 раза в день, 7 дней,
Лоратадин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.

За ухом следите, не очень оно хорошее, при ухудшении к ЛОР врачу.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, а что касается проколов есть шанс побороться не снимать ?
Выпила вчера найз , боль хоть ушла . Сегодня выпила найз и противоаллергическое, лежу с компрессом . Краснота есть , но вроде как немного совсем поменьше стала .

Хирург
Раз отделяемого нет и вы наблюдаете положительную динамику, можно не снимать.
Клиент
Малика Максутовна, А еще , можно вопрос .
Если что , Амоксиклав я пила в августе месяце, была операция на глаз и миндалины . Ничего страшного ?
Хирург
Можно заменить на т. Ципролет 500 мг 2 раза в день. 7 дней.
Клиент
Малика Максутовна, Спасибо большое ♥️
Клиент
Малика Максутовна, Здравствуйте, еще раз )) прошло несколько дней , можете посмотреть фото , выложила . Можно сказать , что самое страшное позади ? Если сравнивать фото до /после .
Единственное, антибиотики пока не начинала принимать
Хирург
Здравствуйте!

Да, хорошая положительная динамика.
На антигистаминных и обработках?
Клиент
Малика Максутовна, Здравствуйте .Да , без антибиотиках .
Я думала попробую посмотреть в течение пару дней , если будет ухудшение, то начну пропивать антибиотики.
Сейчас , краснота почти спала , побаливает конечно , но уже не так . Думаю можно обойтись без них ?)
Хирург
Уже можно без антибиотиков.
Клиент
Малика Максутовна, Спасибо вам за помощь ♥️
Хирург
Здравствуйте.
У Вас наружный отит.
Делайте примочки с раствором Мирамистина, затем наносите на покраснение мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Антибиотики внутрь желательны (какие доктор Нестерова Вам выше написала).
При боли и на ночь НПВС, типа Кеторол, Найз, Ибупрофен, Диклофенак (только после еды).
А далее смотрите, если покраснение, боль, отек нарастают, то надо очно обратиться к ЛОР врачу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте .а что касается украшений , кать шанс побороться ?
Хирург
Если по хорошему, то конечно надо их снять. Хотя попробуйте оставить.
Если будет ухудшение, то их придется снять.
Дело скорее всего не в аллергии на металл, а просто занесли инфекцию.
Если снимите, то дырки точно зарастут.
Клиент
Андрей Сергеевич, Смотрите , когда мне прокалывали , после прокола , у меня начало жечь внутри , покраснения итд не было , потом все это началось , но.. Я блин то лягу во сне на эту сторону , то дернула . поэтому , думаю что занесла что то .
Вчера выпила найз , боль почти хоть прошла , покраснение есть , но мне кажется меньше стало , скажите крутить их нужно мне когда прокалывали сказали время от времени прокручивать , якобы чтоб не приросло .
Хирург
Делайте так как Вам сказал доктор который прокалывал уши.
Но воспаление есть? Есть.
Свои рекомендации мы Вам дали, а выполнять их или нет - решать Вам.
Или тогда сходите на прием к врачу очно - посмотрит и скажет что делать дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, Я поняла . лежу уже с компрессом ) Будут ухудшения обязательно схожу к врачу очно ))
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте, еще раз )) прошло несколько дней , можете посмотреть фото , выложила . Можно сказать , что самое страшное позади ? Если сравнивать фото до /после .
Единственное, антибиотики пока не начинала принимать .
Хирург
Фото посмотрел.
Вроде бы получше. Но пока еще рано делать конкретные выводы.
Продолжайте лечение.
Клиент
Андрей Сергеевич, Хорошо , спасибо большое ??И болеть перестало практически.
Хирург
Здравствуйте, у Вас перихондрит ушной раковины.
Сейчас обязательно добавьте антибиотики Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
На область ушной раковины обработка хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь, перекись не применяйте.
Можно делать компрессы подсыхающие с мирамистином или хлоргекседином.
Если отделяемого нет, должно все пройти самостоятельно на перевязках.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, огромное вам спасибо )) скажите , но если бы был гной итд , я бы это увидела ? Он бы вытекал ?)
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё , не подскажете, у меня дома (мама принимала ) есть Авелокс антибиотики , они не подойдут ? ( моксифлоксацин 400мг)
Хирург
Да, отделяемое Вы бы увидели конечно, если бы такое было.
Моксифлоксацин 400 мг х 1 раз в день 7 дней
Клиент
Елизавета Александровна, Отлично , спасибо большое !)
Ну, найз боль хорошо убирать стал. Компрессы делаю , как сказали ))
Надеюсь поможет )
Нет , буду тогда вытаскивать )
Единственное, вместо лоратодина (тоже просто дома был ) кестин , тоже ведь подойдёт ?
Хирург
Посмотрите за самочувствием, думаю все должно быть позитивно)
Клиент
Елизавета Александровна, а можно Лоратадин заменить кестином ? Тоже дома есть ?
Хирург
Да, Кестин 1 таб (20мг)х 1 раз в день
Клиент
Елизавета Александровна, Все , запомнила )) Спасибо вам огромное ♥️
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, еще раз )) прошло несколько дней , можете посмотреть фото , выложила . Можно сказать , что самое страшное позади ? Если сравнивать фото до /после .
Хирург
Здравствуйте, по последнему фото явная положительная динамика. Общее самочувствие как?
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, ухо побаливает конечно , но наверное оно и понятно , хрящи все таки . Краснота почти спала совсем .
Хирург
Здравствуйте, то что нет красноты это хорошо. А за болью посмотрите возможно это и остаточное, а может реакция на металл
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо огромное ♥️Скажите а золото категорически туда не подходит в дальнейшем ? Щас стоят медицинские. Их снимать через сколько нужно ?