Консультация гематолога /

Коагулограмма при беременности — вопрос №1600262

Здравствуйте, беременность 7-8 недель. Данная беременность 2,первая в 2014 году закончилась сросныии родами, принимала только витамины и дюфастон. Настоящая беременность также на дюфастоне, фолиевой кислоте, йоде. Получила результаты коагулограмма. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в очной консультации гематолога или приёме препаратов? Ранее проблем с кровью не было.

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, вероятнее всего, это ошибка, нужно пересдать анализ (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, ПТВ).
Необходимость дальнейшего обследования зависит от сохраняющихся отклонений.
Общий анализ крови у вас нормальный для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, из выше перечисленного кровь из носа крайне редко бывала. Последний раз уже даже не вспомню когда была...
Гематолог, Терапевт
В таком случае наиболее вероятно, что это ошибочные результаты, нужно пересдать анализ.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, сдала повторно анализ, посмотрите пожалуйста, очень беспокоит уровень Д-димера.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас все в норме. Повышение Д-димера во время беременности ожидаемо. Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, критичных отклонений по вашим анализам нет

По общему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови

По коагулограмме есть небольшие изменения, но они некритичные и требуют только контроля коагулограммы в динамике
Дополнительных назначений в настоящее время не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, я перездала анализ, что значит такое повышение Д-димера?
Гематолог
Здравствуйте, Д димер в норме повышается при беременности, это нормальный физиологический процесс, ничего страшного в этом нет
Клиент
Мария Игоревна, но здесь просто такая цифра пугающая, я прочитала, что 740 допустимо, это не так? Просто я как увидела у меня сразу паника началась от таких цифр заоблачных...
Гематолог
Нет, не так, до 1400 Д димер может повышаться в 1 триместре
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое, у меня прямо отлегло, а то уже не знала куда бежать.
Клиент
Мария Игоревна, то есть мне не нужно принимать препараты, клексан колоть? Нужно ли ещё анализы сдавать? На Афс я сдавала, результаты есть в прикреплённых.
Гематолог
Нет, кроворазжижающие препараты вам не показаны, если афс исключили - то все хорошо, дополнительного обследования и лечения вам не требуется
Клиент
Мария Игоревна, спасибо??
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Виктория, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях общего анализа крови нет, все изменения соответствуют беременности. Дополнительно можно оценить ферритин, чтоб исключить латентный дефицит железа.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И скорее всего именно нарушения преаналитики дали такие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, я ещё раз анализ сдала, посмотрите пожалуйста, есть ли необходимость в консультации гематолога?
Гематолог
Виктория, нет. Все показатели в норме, склонности к кровоточивости нет. Уровень ферритина в норме.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови есть лёгкая анемия разбавления( у беременных повышается объем циркулирующей крови), в коагулограмме признаки гипокоагуляции. Такое может быть на прием некоторых препаратов, гепаринов, при патологии печени. Обязательно досдать биохимию общую+ ГГТП. В скрининге на антифосфолипидный сидром все в норме. Если нет жалоб, то дополнительные лекарства не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. По биохимии результаты не очень, повышены АСТ и АЛТ, билирубин общий и непрямой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, никакие препараты для крови не принимаю, я имею ввиду гепарины или аспирин, ничего вообще.
Гематолог, Терапевт
Печёночная дисфункция может давать явления гипокоагуляции. По гематологии можно сдать пробу Кумбса, ретикулоциты, оценить размеры селезенки. Обязательно динамическое наблюдение за коагулограммой, биохимией, консультация гастроэнтеролога дополнительно по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я перездала анализ. Меня очень напугал уровень Д-димера, что делать, скажите пожалуйста?
Биохимия вообще нормальная пришла, никаких отклонений.
Я как увидела эту цифру у меня паника началась.!
Гематолог, Терапевт
Это говорит о реактивности гемостаза в беременность, у кого-то больше у кого-то меньше реагирует д-димер. Показатель не говорит о тромьозах и не является показанием к дополнительной терапии
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто начиталась, что в первом триместре допустимый уровень до 740, это не так? А то уже решила,что пора уже приступать клексан колоть.
Гематолог, Терапевт
Нет, по клиническим рекомендациям клексан показан совершенно при других обстоятельствах, но не при повышенном д-димере
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитического этапа, поэтому в первую очередь Вам нужно пересдать анализ. Если нет симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), то скорее всего результаты ошибочные.
Общий анализ крови у вас в норме для беременности.
Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Во время беременности всегда повышается, поэтому в контроле и снижение не нуждается.