Консультация детского невролога /

Эхо признаки дилятации наружных ликворных пространств — вопрос №1600310

Добрый день! Были на Узи первый раз, ребенку 8 недель. Поставили диагноз эхо признаки дилятации наружных ликворных пространств, своими словами врач сказала у ребенка жидкость в голове. Насколько это опасно, подскажите пожалуйста. Вес хороший почти 6 кг, кушает хорошо, достаточно активный, рост 60 см. Кушает хорошо, свою норму съедает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Срыгиваний частных или фонтаном нет? Спит хорошо?
По Нсг Критического ничего нет
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Срыгивания бывают крайне редко, если покушает и после активность, например на прогулку одеваемся. Один раз прям вырвал все, так как подавился. А так чтобы в системе такого не было ни разу. Спит тьфу тьфу прям хорошо.

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Не переживайте, узи совсем не критичное у вашего малыша
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
- Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день.
Спасибо, успокоили. А то что межполушарная щель - 9 мм? Это не страшно?
Невролог, Детский невролог
Нет .и мы смотрим по состоянию ребенка . Повторите через два месяца , сморите в динамике
Детский невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста беременность и роды прошли нормально? Ребёнок родился доношенный? Сейчас какое развитие, голову ребёнок пытается держать? За предметом прослеживает? Пытается брать игрушку в ручки? Гулит?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день. Беременность протекала отлично, роды были на 39 и 6 дней. Очень долгая родовая деятельность, схватки более 20 часов, дошли до раскрытия 8 см и в итоге кесарево, так как была полностью без сил и врач сказал что тянуть нет смысла. Роды по шкале 10 А. Родился 4120 и 58 см. Развивается хорошо, головку пытается держать, поворачивает вправо и влево, гулит и смеется во всю, при виде мамы и папы улыбается. Когда лежит на животике пытается ползти ))) упирается ножками. За предметами следит, но игрушки еще не хватает, рановато пока, нам еще 2 х месяцев нет. Когда кстати лежит пытается раскачать себя ножками, как перевернуться вроде хочет.
Детский невролог
Скорее всего такая картина на НСГ из-за длительной гипоксии. Но это не критично. Просто нужно динамическое наблюдение. Иногда действительно это не влияет негативно на развитие ребенка. Сделайте НСГ через 1-2 месяца.