Расшифровка результатов нсг

Добрый день. Ребёнку 3 мес и 25 дней, прошли узи головного мозга повторно, первый раз проходили в 1 месяц. Фото результатов от 1 месяца и актуальное прилагаю. По развитию ребёнка: гулит, улыбается, папу /маму узнает, голову держит на животе максимум 7-8 минут, игрушки, руки в рот тянет, переворачивается на бок, со спины на живот с небольшой помощью в основном через левый бок. Пробу на тракцию не проходит, при подтягивании за ручки голова провисает. 1)Скажите, пожалуйста, что означает данное описание по нсг, есть ли у ребёнка отрицательная динамика в сравнении с 1 месяцем? 2)Насколько плохо, что ребёнок в почти 4 месяца не выполняет тест на тракцию?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо тракции тут конечно лучше очный осмотр, но если при этом ребенок хорошо приобретает навыки скорее всего норма. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, гемоглобин низковатый 99. А то что расширения лобной части в 1 месяц не было, а сейчас появилось, это о чем говорит, из - за чего это могло произойти?

Такое расширение допустимо, просто контролировать, гемоглобин тоже обязательно контролируйте, он связан с развитием.

Юлия Юрьевна, второй месяц подряд гемоглобин 99,от препаратов железа у ребёнка запоры, могу ли я сама начать приём железа, чтобы малышу хоть так его поднять (на гв)? Или от моего приёма ребёнку гемоглобин не поднять?

Можете но лучше проконсультироваться с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Если что-то беспокоит,то конечно необходим очный осмотр с оценкой неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения описанные некритичные
Медикаментозного лечения не требуется
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику
Занятия на фитболе
Плавание в бассейне 2 раза в неделю ( с детским инструктором )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста по результатам НСГ рассосалась.
Остается небольшое расширение структур головного мозга( буквально 1-2 мм)-практически без динамики.
Эти изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Группироваться по возрасту уже должны-отсутствие этого навыка тоже указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса).
В целом, ничего критичного нет.
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения: общий массаж

Ирина Анатольевна, спасибо за информативный, подробный ответ. Значит лечения в данной ситуации не требуется, лекарственными препаратами? Эти изменения не говорят о гидроцефалии, ПЭП?

Ирина Анатольевна, ещё, пожалуйста, скажите, если это изменения со стороны шейного отдела позвоночника, то у ребёнка недостаточно обогащается кислородом мозг, могут быть умственные отклонения в дальнейшем? Или я не правильно понимаю?

Нет, не переживайте-ни о какой гидроцефалии речи нет. К умственной отсталости такие изменения тоже не приводят.
Сейчас достаточно курса общего массажа( профессионального).

Ирина Анатольевна, спасибо, Вам, большое?

Не за что! Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, спасибо?, забыла ещё один момент уточнить:прививку пентаксим нам можно ставить с такой картиной нсг и гемоглобином 99? Подскажите, пожалуйста

С пентаксимом не спешите-нужно сначала дождаться пока малыш начнет хорошо удерживать голову в любом положении, в том числе и правильно группироваться.