Расшифровка результатов нсг

Добрый день. Ребёнку 3 мес и 25 дней, прошли узи головного мозга повторно, первый раз проходили в 1 месяц. Фото результатов от 1 месяца и актуальное прилагаю. По развитию ребёнка: гулит, улыбается, папу /маму узнает, голову держит на животе максимум 7-8 минут, игрушки, руки в рот тянет, переворачивается на бок, со спины на живот с небольшой помощью в основном через левый бок. Пробу на тракцию не проходит, при подтягивании за ручки голова провисает. 1)Скажите, пожалуйста, что означает данное описание по нсг, есть ли у ребёнка отрицательная динамика в сравнении с 1 месяцем? 2)Насколько плохо, что ребёнок в почти 4 месяца не выполняет тест на тракцию?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Касаемо тракции тут конечно лучше очный осмотр, но если при этом ребенок хорошо приобретает навыки скорее всего норма. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин низковатый 99. А то что расширения лобной части в 1 месяц не было, а сейчас появилось, это о чем говорит, из - за чего это могло произойти?

Такое расширение допустимо, просто контролировать, гемоглобин тоже обязательно контролируйте, он связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, второй месяц подряд гемоглобин 99,от препаратов железа у ребёнка запоры, могу ли я сама начать приём железа, чтобы малышу хоть так его поднять (на гв)? Или от моего приёма ребёнку гемоглобин не поднять?

Можете но лучше проконсультироваться с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Если что-то беспокоит,то конечно необходим очный осмотр с оценкой неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения описанные некритичные
Медикаментозного лечения не требуется
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику
Занятия на фитболе
Плавание в бассейне 2 раза в неделю ( с детским инструктором )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста по результатам НСГ рассосалась.
Остается небольшое расширение структур головного мозга( буквально 1-2 мм)-практически без динамики.
Эти изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Группироваться по возрасту уже должны-отсутствие этого навыка тоже указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса).
В целом, ничего критичного нет.
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения: общий массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за информативный, подробный ответ. Значит лечения в данной ситуации не требуется, лекарственными препаратами? Эти изменения не говорят о гидроцефалии, ПЭП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, ещё, пожалуйста, скажите, если это изменения со стороны шейного отдела позвоночника, то у ребёнка недостаточно обогащается кислородом мозг, могут быть умственные отклонения в дальнейшем? Или я не правильно понимаю?

Нет, не переживайте-ни о какой гидроцефалии речи нет. К умственной отсталости такие изменения тоже не приводят.
Сейчас достаточно курса общего массажа( профессионального).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, Вам, большое?

Не за что! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо?, забыла ещё один момент уточнить:прививку пентаксим нам можно ставить с такой картиной нсг и гемоглобином 99? Подскажите, пожалуйста

С пентаксимом не спешите-нужно сначала дождаться пока малыш начнет хорошо удерживать голову в любом положении, в том числе и правильно группироваться.