Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №1600316

Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь под яичками, и вокруг, помазала судокремом, правильно ли я делаю? Это опрелости какие то? Как нужно лечить? Фото приложу.?????????????????????????????????????????????????????

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Это пеленочный дерматит.
Подмывать только под проточной водой, салфетками не пользоваться. Воздушные ванны длительно, часто.
Обрабатывать крем неотанин тонким слоем 3-4 раза в день.
Хотелось бы конечно еще видеть фото без судокрему, чтобы понимать нет ли там присоединения вторичной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, подмыла под проточной водой, ну все равно все белое почему то, приложила ещё фото, посмотрите пожалуйста. Судокрем не надо использовать?
Педиатр
Судокрем очень сильно сушит, и нужен тогда когда есть опрелости. Поэтому его пока уберите. Неотанин тонким слоем 3-4 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, неотанин должен помочь? А пока его нет в течении дня пока ничем не мазать тогда?
Педиатр
Бепантеном можно. Неотанин хорошо снимает раздражение, покраснение.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо
Педиатр
На здоровье!!☀️
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.