Онкомаркер АФП, слегка поднялся после 4-го курса ПХТ
Здравствуйте. Я прошел 4 курса ПХТ по схеме BEP, по диагнозу рак яичка C62.1. После каждого курса сдавал повторно онкомаркеры, чтобы наблюдать динамику(через 1.5 недели после последней процедуры введения химии). Пару дней назад я сдал повторно онкомаркеры и разница с предыдущим результатам, меня немного встревожила. АФП поднялся примерно на ~1. Что это может значит? Что ПХТ была не так результативна, или же я зря нагоняю панику?
Здравствуйте!
Ничего страшного
Такое колебание онкомаркера может наблюдаться
Это не говорит о прогрессировании
Далее контролируем там же в одной лаборатории
Контроль МРТ малого таза так же обязательно. После операции через 6 месяцев
Виктория Сергеевна, 5-го мая еду в другой город, проходить ПЭТ\КТ.
Отлично. Хороший метод для оценки ситуации
Здравствуйте!
Минимальный рост АФП на фоне ПХТ - это не повод для срочных выводов. Такое вполне может быть из-за лизиса опухолевых клеток, с последующим снижением.
Рекомендуется сдать повторный анализ через 2–4 недели для оценки его динамики.
Так же очень важно, что мы смотрим на все онкомаркеры в совокупности.
Здравствуйте
Такое повышение онкомаркера в пределах нормы на фоне лечения не говорит о прогрессирование заболевания. Данное повышение незначительное. В такой ситуации рекомендуется повторно сдать анализ через месяц в той же лаборатории.
Михаил, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию!
Ничего тревожного в небольшом повышении уровня АФП нет!
Это по-прежнему норма и о рецидиве не говорит!!
Так как завершен четвертый курс ХТ - показано выполнение ПЭТ КТ
Пока поводов для тревоги не вижу!
Принятый ответ
Здравствуйте,Михаил!
У Вас показатель остается в пределах референсных значений, а такие незначительные колебания могут быть связаны с физиологическими процессами восстановления организма после лечения.
Это не говорит о рецидиве заболевания, подобные изменения часто наблюдаются у пациентов после химиотерапии.
Лечение может временно влиять на работу печени , что может отразиться на уровне АФП.
Динамика маркеров оценивается в комплексе с другими данными, а не по одному показателю. На основании имеющихся данных повода для беспокойства нет.