Укусила собака
Здравствуйте. 2 дня назад меня укусила в икру своя собака, случайно, есть рана от клыка, глубокая, кровила сутки. В травмпункт обратилась, сделали спиртовую повязку. От прививок отказалась, так как моя собака привита. В данный момент делаю повязки с мазью офломелид и принимаю доксициклин по 1т. 2 раза в день. Сегодня при смене повязки место укуса очень горячее, рана вроде заживает. Вопрос стоит ли беспокоиться образованию гноя? Можно ли не прививать от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам положена вакцинация от бешенства (привитость собаки защищает её, а не Вас) и столбняка, но Вы имеете полное право отказаться.
У нас не карательная медицина и каждый решает сам.
Вопрос стоит ли беспокоиться образованию гноя?
Беспокоиться стоит, поскольку все укусы инфицированы.
Доксициклин и Офломелид не оптимальный выбор, но если уже начали, то менять не стоит.
Офломелид применяйте шире, на всю область отека по типу компресса.
Меняйте повязку 2 раза в день.
Возможно, к Доксу стоит добавить Азитромицин по 1т 500 мг 3 дня. Это будет надёжнее.
Если отёк будет нарастать, появится краснота и температура - нужно срочно обращаться в больницу.
Антибиотик заменять на Цефтриаксрн 1,0 в\м 2 раза в день.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Нужны прививки от бешенства и столбняка . Так по инструкции , а все инструкции как известно написаны кровью . Не рискуйте.