Температура у новорожденного

Добрый день. Ситуация такая я заболела 3.10.23. С утра горло немного першило и небольшой насморк. Перед этим за день закончила пить протмвовирусные валацикловир. После прогулки в 19 часов поднялась температура 38.1. Ребёночка с улицы не занося его ко мне домой забрала бабушка в другую квартиру. Свою квартиру прокварцевали. Утром я забрала ребёночка сходили в поликлинику, квартиру снова прокварцевали. Он был у меня до 2х часов дня, все это время я была в маске. Потом его забрала бабушка. В 17:00 поднялась у него температура 37, 8 и скакала в пределах 37,5-37.8 В 20.15 дали детский процтамол и к 20:50 у него была температура 38.3 разово после еды. Через 15 мин 37.7 ещё через 10 минут 37.2. Ночью также была 37.2. Беспокоил животик ночью Сейчас во время, еды померили температуру 37.5. Насморка у малыша нет, не кашляет Может ли у меня быть вирусная инфекция и следовательно у малыша? Что делать, как лечить? Сейчас малыш на Ив так как пила и начала пить протмвовирусные другие Ребёночку 10 октября 2 месяца Аппетит хороший

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура у малышей в норме может быть до 37,4. Измерять нужно не во время еды и не сразу после.
Так как было повышение температуры выше 38, и Вы болеете, то вероятно, что у ребёнка тоже инфекция. Малыш маленький, нужно обязательно вызвать врача для очного осмотра. Сейчас проветривание, увлажнение воздуха дома, можно промыть малышу нос солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, возможно я просто перемерзла, так как перед этим замёрзла сильно. К тому же я пила противовирусные и закончила их приём за день до того как заболела
В связи с этим может ли у меня быть вирусная инфекция?

Температура до 38 не поднимается от переохлаждения. Скорее всего у Вас тоже вирус. Валацикловир это препарат только от вируса герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, таким маленьким назначают что то от вирусной инфекции?

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, лучше не принимать. Малыша наблюдать, при подъёме температуры выше 38 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг и вызвать врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, подскажите пожалуйста как правильно расчитать сколько давать парацитомол в мл на 4 кг?

2,5 мл парацетамол в сиропе, который 120/5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, был врач, горло чистое, нос к дышит хорошо. Единственное есть белый налёт на языке, он появился вчера выписали кандид. Могла ли температура подняться из за этого? Или возможен ли перегрев у ребёночка? Вчера укачал на подушке обычной взрослой, бабушка укрыла ещё тепленьким пледом. Сегодня ребёнок чувствует себя лучше

Здравствуйте! Перегрев может быть, так как терморегуляция несовершенная у малышей. Как сегодня дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, сегодня все хорошо, температура 36.7
Спасибо огромное!

Рада, что стало лучше. Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна,добрый день, сдали анализы, общий анализ мочи и крови. Могли бы посмотреть пожалуйста

Здравствуйте! Анализ мочи без патологии. По анализу крови физиологическая анемия, лечения не требует, признаки перенесенной вирусной инфекции (моноциты немного повышены в процентах, в абсолютных значениях норма). Лейкоциты не повышены, тромбоциты норма до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Ничего критичного нет, всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо, чтоб малыша осмотрел врач, чтоб исключить вирусную инфекцию.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, возможно я просто перемерзла, так как перед этим замёрзла сильно. К тому же я пила противовирусные и закончила их приём за день до того как заболела

При данной температуре у вас больше похоже на вирусную инфекцию, поэтому и у малыша она тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, таким маленьким назначают что то от вирусной инфекции?

Нет, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать, только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Необходим очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, ждём педиатра, ещё не было. Насморка нет у ребёнка, но чихает. Подойдут капли аквамарис и аквалор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста нужно закапать капли а потом аспиратором или как?

Да, аквалор или Аквамарис капли можно, капаем по 1-2 капли в каждый носовой ход и через несколько минут убираем аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста как правильно расчитать сколько давать парацитомол в мл на 4 кг?

Парацетамол идёт из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, соответственно получается по 2,5 мл сироп Парацетамол 120/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, был врач, горло чистое, нос к дышит хорошо. Единственное есть белый налёт на языке, он появился вчера выписали кандид. Могла ли температура подняться из за этого? Или возможен ли перегрев у ребёночка? Вчера укачал на подушке обычной взрослой, бабушка укрыла ещё тепленьким пледом. Сегодня ребёнок чувствует себя лучше

Из-за кандидоза обычно температура не повышается. При перегреве малыша температура быстро нормализуется. Не более 1 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, добрый день, сдали анализы, общий анализ мочи и крови. Могли бы посмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

У маленьких детей нормальной температура тела считается до 37.5, так как у них не сформирован центр терморегуляции. Но ее следует измервть а спокойном состоянии, до еды, так как процесс пищеварения это работа, следовательно модно быть подъем температуры.

Так как Вы заболели не исключено, что у ребёнка тоже вирусная инфекция.

Необходимое лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье (допаиваем водичкой, так как на ИВ).

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация слизи;

При необходимости можно использовать сосудосуживающие препараты не чаще двух раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Обязательно нужно показать ребёнка врачу!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, возможно я просто перемерзла, так как перед этим замёрзла сильно. К тому же я пила противовирусные и закончила их приём за день до того как заболела

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их можно не применять.
Следуя из этого, да, у Вас может быть вирусная инфекция. И у ребенка, возможно, что тоже вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, был врач, горло чистое, нос к дышит хорошо. Единственное есть белый налёт на языке, он появился вчера выписали кандид. Могла ли температура подняться из за этого? Или возможен ли перегрев у ребёночка? Вчера укачал на подушке обычной взрослой, бабушка укрыла ещё тепленьким пледом. Сегодня ребёнок чувствует себя лучше

Если был перегрев, то температура придет в норму в течение 1 суток.
Для кандидоза не свойственно повышение температуры.
Продолжайте наблюдать за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день, сдали анализы, общий анализ мочи и крови. Могли бы посмотреть пожалуйста