Гипотиреоз, нужно ли лечение

Здравствуйте, подскажите, нужно ли лечение при следующих показателях щитовидной железы : ТТГ 2,27, Т4 своб. 10,81 пмоль, Т3 3,6 пмоль? Прочитала в интернете, что такие показатели т4 и т3 являются сниженными и их нужно поднимать . Ат Тпо 9 ме/мл, норма 0-34, но один раз были повышены до 39 ед/мл при норме <5,6 и поэтому поставили диагноз АИТ, остальные разы не показывали превышение ат тпо. По узи ставят картину АИТ. Какое-то лечение можно проводить, чтобы немного повысить гормоны ?

Эндометриоз, миома, всд
43 года

Здравствуйте! Лечить анализы не нужно.
У вас гормоны в норме.
Гормоны в течения дня обладают вариабельностью, тоесть могут меняться.
Рекомендуется использоваться только йодипованную соль для приготовления пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Да, я понимаю , что лечить анализы не нужно, я имею ввиду может как-то поддержать щитовидную железу, очень часто ощущаю недостаток сил, апатию, сниженное настроение, отёчность, может ли это быть следствием недостаточной работы ЩЗ ? Несколько лет назад ТТГ был выше 4, тогда назначали эутирокс, потом постепенно отменили, уже года два без гормона, но предполагаю что есть тенденция у железы к недостатку гормона, может какие-то витамины пить кроме йода? И еще вопрос, можно ли йод при АИТ? Слышала что он может усугубить ситуацию

Симптомы, которые вы описываете, не всегда специфичны для щитовидной железы.
Такие жалобы могут быть и при дефиците железа.
Дополнительный йод мы назначаем только беременным и кормящим женщинам.
Достаточно будет использовать йодированную соль для приготовления пищи и употреблять продукты богатые йодом: морепродукты, фейхоа, грецкие орехиии т.д.