Консультация детского невролога /

Судороги у новорожденного ? — вопрос №1600567

Здравствуйте,малышу 4 дня,активно сосет ,хорошо спит
Врач неонатолог заметила ,что во время сна ребёнок часто дергает руками и ногами ,одновременно
Бывает такое и не во время сна ,но редко ,чаще когда спит .Напугала меня ,жду узи на завтра
Роды были путем кс (тк был истинный узел пуповины ,никаких патологий на скринингах и во время родов не было )Малыш родился 3600,54 см
Что это может быть ?
Знаю про рефлекс Моро,однако у моего малыша это очень часто ,в основном если спит на спине
Видео прикреплю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Видео пока нет, но если ребёнок родился доношенный, здоровый и такие проявления чаще во сне и на развитие никак не влияют, скорее всего это миоклонии сна. Они возникают у детей в связи незрелостью нервной системы. После рождения нервная система ещё растёт, также как головной мозг растёт и развивается до 22 лет жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна,пытаюсь прикрепить но не получается .формат не поддерживается
Вообщем раскидывает ножки и ручки как при рефлексе моро,может покуксится и дальше спит

Детский невролог
Если переживаете, можно сделать видео -ээг-мониторинг (даже дневной). Но думаю ничего страшного нет, иногда такое бывает у детей вследствие повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите ,почему неонатолог сказал,что это плохо и возможно это судороги?Сейчас нахожусь в роддоме
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/s6hGWFECHQpeww
Детский невролог
Секунду, посмотрю видео.
Детский невролог
Алёна, скажите пожалуйста беременность, роды нормально прошли? Ребёнок грудь сосёт хорошо?
Клиент
Анна Валерьевна, роды путем кс
Беременность протекала хорошо
Сосет активно
Детский невролог
Я бы понаблюдала, на явные эпипризнаки это не очень похоже. Такое бывает во сне у многих новорождённых детей. Иногда такое бывает и при незадолго перед желании малышу сходить в туалет, они немного могут тужится. Не переживайте. По крайне мере по вашему рассказу пока нет никаких поводов для волнения.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите
А если будут судороги это как то купируется?
Малыш сможет развиваться полноценно ?
Детский невролог
Если -это судороги, то бывают они разные, есть доброкачественные. Которые проходят с возрастом сами. В любом случае пока себя не накручивайте переживаниями. В семье у кого-то из близких есть эпилепсия? Ребёнку анализы брали, всё в норме? Такие движения только во сне? В периоды короткого бодрствования такого не наблюдается?
Клиент
Анна Валерьевна, в бодрствование не замечала
В основном во сне
При кормлении бывает но когда засыпает
Анализы не берут тут,взяли кровь из пяточки и все
Завтра будет узи органов у малыша
В семье никто не болеет и на болел
Детский невролог
Не переживайте. Я думаю ничего страшного нет. Обязательно кормите грудью малыша, не нервничайте, чтобы не пропало молоко. И не думайте о плохом.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите,чем отличаются эписудороги от милклонии?
И почему она возникает не у всех новорожденныз?
Детский невролог
Миоклонии сна-это доброкачественные мышечные подёргивания, которые возникают во сне, у взрослых тоже встречают, но ярче выражена к маленьких детей, потому что нервная система ещё не зрелая. Эпилептиформные (судорожные) приступы у детей очень разные, прежде всего они регистрируются на ээг в виде эпилепттформной активности (это различные патологические волны , комплексы острых -медленных волн). Приступы могут быть в виде замирания, виде причмокивания, заведения взора, потери мышечной тонуса (атонические приступы), в виде педалирующих движений (по типу езды на велосипеде), вобщем их очень много в отличие от взрослых и они разные по проявлению, а также некоторые из них возрастзависимые. Также есть эпиприсиупы на фоне дефицита микроэлементов, в связи с нарушением обмена веществ (они как правило доброкачественные). Есть варианты наследственных форм. На самом деле это очень большой раздел в детской неврологии.

Если у Вас эти состояния будут возникать не только во сне, изменятся по проявлению, ребёнок изменится в поведении обычно это всё видно в первые месяцы жизни, тогда нужно будет сделать ээг. Если очень переживаете, я Вас очень хорошо понимаю, можно и после выписки сделать сразу мониторинг короткий (видео-ээг) , чтобы жилось спокойнее. Просто дите вобще ещё малыш... Куда -то нести на обследование. Если есть возможность сделать это в роддоме , пусть проверят. Хотя бы обычное ээг.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/FfQ7NuYSYsaeOA
Посмотрите пожалуйста еще видео ???
Вот такие подергивания
Детский невролог
Нет, это не судороги. Это реакция на крик другого малыша. Не переживайте.
Детский невролог
Алёна, ещё раз посмотрела первое видео и последнее, это действительно не похоже на эписудороги. Вы пожалуйста успокойтесь, как Вас выпишут, если заметите вдруг что-то не так , пройдёте обследование. Можете написать мне, если будут вопросы. Вобще просто без оплаты даже. Сейчас главное не волнуйтесь, набирайтесь сил после родов, больше отдыхайте.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Я обязательно ваш контакт запишу ,вам можно писать в личные смс ?
Врачи тут пугают
Такие подергивания иногда даже не на крик малыша (возможно так совпало на том видео )иногда просто так,от звуков еще чаще конечно
И если лежит на спине это происходит довольно часто, а вот на боку такое редко я замечала
Причмокивания бывают ,но тут и у других малышей я заметила причмокивания.Спит он хорошо,пока есть не захочет не просыпается
В беременность не было никаких проблем,по кровотокам все нормально ,ктг всегда отличное,анемии не было
Кс было по причине истинного узла пуповины,врач испугался ,что может затянуться узклок в потугах и предложил оперироваться
Малыш родился в 38 недель и 6 дней
Я делала узи каждые две недели из за боязни узла,все было хорошо
Все скрининги бещ особенностей
Сразу закричал и сразу в реанимации был со мной. Сосал грудь
Детский невролог
Да, конечно. Только не знаю как Вам дать мой контакт. Но у меня в информации указано, что есть страница, где я веду небольшой блог в контакте.
Врачи имеют свойство перестраховываться, скорее всего здесь именно так.
Детский невролог
Всё, поняла как лучше сделать. Найдите меня вконтакте по имени и фамилии моей.
Клиент
Анна я кинула вам заявку
Детский невролог
Здравствуйте! Видео загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/s6hGWFECHQpeww
Детский невролог
Не похоже именно на эпилептические судороги. Думаю это доброкачественные миоклонии сна. Пока наблюдаем. Если будут ещё видео, отправляйте
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите,чем отличаются эписудороги от милклонии?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/FfQ7NuYSYsaeOA
Вот еще видео
Детский невролог
Эпилептические судороги протекают с потерей сознания, во время приступа меняется взгляд, цвет кожных покровов ( дети бледно или синеют). Миоклонии сна это непроизвольные сокращения мышц, встречаются практически у каждого человека. Мы сами их можем не замечать, иногда можем проснуться от этих вздрагиваний. У детей также они отмечаются, у кого чаще, у кого реже. Зависит от окружающей обстановки, зрелости нервной системы, возбудимости нервной системы, от общего состояния.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Я прикрепила видео
Посмотрите пожалуйста
Ссылку
Детский невролог
Да, посмотрела второе видео, ничего страшного не увидела. Не расстраивайтесь. Невролога на консультацию не приглашали? У них нет такой практики? Может после очного осмотра вам станет спокойнее? Обязательно видео покажите
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, невролога не приглашали , просто сказали сделать узи внутренних органов.Подсеажите,это все таки связанно с миоклонией?
Детский невролог
Да, больше похоже на миоклонии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные миоклонии сна.
Сейчас их количество не увеличивается?