Что вас беспокоит?
Реакция на белок в калле
Добрый день! Ребёнку 7.5мес, на ив. Примерно 3-4 недели назад начались проблемы со стулом(частый, желтый, жидковат, было немного слизи) и 2 дня была температура. Вызвали врача, сдавали после кровь и калл, были повышены моноциты, врач сказала что инфекция, вставляли свечи кипферон, пили полисорб и бак-сет беби. Ситуация со стулом стала лучше, но все равно частый стул, не 10 раз, но 4 сохраняется. В первых анализах реакция на белок была отрицательная( от 15.09). Вчера сдали еще раз кровь и калл, также калл на углеводы. Приложила результаты. Реакция на белок оказалась положительный. Подскажите как быть и что делать? Смесь у нас Нутрилон комфорт, в 6мес перешли на двойку. Прикорм начинала вводить до этой ситуации ( овощи, каши безмолочные, некоторые фрукты). Подскажите также что делать с прикормом. Ребенок активен, его это не беспокоит. Прибавки в весе всегда хорошие были.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. Положительная реакция на белок ничего не значит, он просто до конца не расщепился из-за несовершенной работы ферментативной системы малыша в силу возраста.
Стул 4 раза в таком возрасте это нормально.
Самое главное, это отсутствие беспокойства со стороны малыша.
Если малыш здоров, то лечить ничего не нужно.
Можно пропить еще баксет беби, если Вас так беспокоит такая частота стула, этот пробиотик крепит стул.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Я начиталась про лактазную недостаточность и абкм и уже распереживалась. Подскажите нет ли необходимости менять смесь и можно ли продолжать прикорм?
Нет, признаков абкм или ЛН по описанию и анализам нет, не волнуйтесь! Смесь сейчас точно не меняем. Прикорм можно продолжать вводить, да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок из - за ещё незрелой ферментативной системы ребенка, это допустимо
Наталья Сергеевна, , спасибо за ответ. Я начиталась про лактазную недостаточность и абкм и уже распереживалась. Подскажите нет ли необходимости менять смесь и можно ли продолжать прикорм?
Смесь менять нет необходимости
Прикорм можно постепенно возобновить, овощные пюре, безмолочные каши
По возрасту уже можно вводить мясные пюре ( кролик, индейка )
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови без отклонений. То что в кале белок-ничего страшного для деток такого возраста, воспалительных изменений нет.
Частота дефекации для возраста малыша тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет. Единичная реакция на белок ни о чем плохом не говорит, просто у малышей первых лет жизни не зрелая ферментативная система.
Ребёнка что-то беспокоит?
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Нет не беспокоит, животик не болит. Меня скорее волнует частота стула и консистенция. Возможно из-за перенесенной инфекции так получилось, даже не знаю что думать. Поэтому уже начиталась про лактазную недостаточность и абкм, думала может смесь нужно менять.
По данным анализов АБКМ и ЛН у вас нет. Стул может быть 4 раза по норме в вашем возрасте, не переживайте, ничего плохого я не вижу, тем более что состояние ребёнка удовлетворительное. Будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 202123 ответа
- 30 Июня 20236 ответов
- 25 Июля 202311 ответов
- 21 Июля 202422 ответа