Красная и прыщавая попа
Ребёнку три недели, на гв, очень частый стул, появилась краснота и прыщи, ребёнок напрягается, поджимает ножки, что делать?
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста, кожи и если есть, то фото кала
Кал пенится?
На фото перианальный и пелёночный дерматит с присоединением грибковой флоры
Рекомендуется подмывать водой, не использовать влажные салфетки
Наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 14 дней и пимафукорт крем тонким слоем 2 р в день 7 дней ( без него вряд ли получится, но он снимет это воспаление)
А это как то зависит от гв? Я ему грибок занесла или нет?
Это лечится
Нет, вы не занесли никак и от ГВ не зависит
Кожа малыша нежная и при контакте с калом, мочой под подгузником преет и развивается такое состояние
А что делать с Калом? Он какает каждые 3 мин, всегда сыро там, как это заживет, если попа всегда сырая ?((
Можно начать приём лактазар, с него с калом станет лучше
Эффект лактазар оценивается примерно через 14 дней - месяц
А если перейти на смесь, стул изменится?
Стул на ГВ и на смеси отличается
Если есть возможность кормить грудью - преимущество у грудного вскармливания
Ребёнку можно начать давать лактазар капсулы
1 капсулу на 100 мл молока, капсулу вскрыть
Это поможет вам со стулом
А боботиком можно заменить ?
Боботик немного не то
Но если увидите эффект, можно оставить
Препараты разные
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
От жидкого стула у малыша развился пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае, учитывая характер стула и раздражение в перианальной области, можно предполагать транзисторную лактазную недостаточность,
В этом случае назначается лактазар или колиф (фермент лактазы) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
В отношении покраснения на попе —
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.