Боль в ушах от громкой музыки
Здравствуйте. У меня вазомоторный ринит 9 лет, использую сосудосуживающие. Искривление носовой перегородки. Субатрофический фарингит. На фоне ринита развился тубоотит. Хочу спросить, может ли мне помочь вазотомия, или лучше сразу делать ее + операцию на перегородке? Если вазотомию, то каким способом лучше (обычная, лазер, радиоволновая)? И второй вопрос про уши. У меня на фоне тубоотита стали болеть уши от громкой музыки. Потом боль остается несколько дней. Это симптом тубоотита, или причина в чем-то еще? Лор на обследовании сказал, что акустической травмы нет. И может ли сейчас, пока я не вылечилась, навредить слуху громкая музыка? (я пока стараюсь ее не слушать)
Здравствуйте. Обратитесь к сурдологу на консультацию и дообследование
Здравствуйте, возможно остаточные явления тубоотита, поэтому чувствительность.
Чувство хруста, щелканья нет?
Екатерина, здравствуйте. Да, бывает хруст, щелканье. У меня он обостряется из-за ринита.
Здравствуйте. Может быть после перенесенного тубоотита. Громкая - это понятие растяжимое. Не нужно ставить такой уровень громкости, который вызывает дискомфорт.
Виктория, спасибо! Такой дискомфорт от музыки пройдет со временем?
Должен пройти, сейчас после болезни повышена чувствительность.
Попробуйте витаон бэби на ночь на ватке, хорошо убирает хлюпанье.
Исключили аллергический ринит?
Громкая музыка вообще в любом случае может навредить слуху. У каждого свой слуховой порог, у вас возможно он немножко ниже чем у других людей. Это ни о чём не говорит. Просто не допускайте того чтобы музыка доставляла вам дискомфорт. Вам лучше совместить обе операции. Перегородку Придётся делать открытым способом. Но если вы хотите вазотомию сделать с помощью лазера, что в принципе более щадящий вариант то что я сначала исправить перегородку, а потом если проблемы останутся уже делать вазотомию.
Наталья, спасибо! если у меня вазомоторный ринит, наверное чисто от операции на перегородке он не исчезнет? сосуды ведь привыкли к сосудосуживающим.
Нина, громкая музыка особенно высокочастотная может повредить клетки внутреннего уха( улитка) и у Вас будет понижение слуха. Чтобы востановить нормальную функцию носа делайте вазотомию радиоволновую( она в отличии лазерной не нагревает ткани)Идеально ровной перегородки практически не бывает, возможно она у Вас исривлена давно и пока не развился вазоматорный ринит она Вам не мешала.Это должен решить оперирующий ЛОР врач.
Александр, спасибо! а чем будет плохо нагревание тканей?
Александр, а если у меня повышенный уровень глюкозы, но пока не диабет, вазотомию можно?
А вы же всё равно собираетесь делать Лазер. Так Вы посмотрите. Бывает так, что после септопластики как раз-таки состояние улучшается что позволяет постепенно слезть с сосудосуживающих капель
Наталья, понятно) это я все надеюсь что, может быть, можно одной вазотомией будет обойтись))
Принятый ответ
Нет. Перегородка не даст Вам покоя. Её нужно выпрямить.
Принятый ответ
Лазером более длительное заживление.Если Вам не поставили диагноз сахарный диабет , то делать можно.