Консультация педиатра /

Колики, газики — вопрос №1600822

Помогите пожалуйста, мы на ив смесь нутрилон комфорт. С 11 ночи до 2 мучают колики, приступы плача как резко начинаются так резко заканчиваются. Днем тоже беспокоится будто голодный, только покушает и опятт просит и ест. Нам 4 недели. Развожу 90 мл 3 ложки. При этом урчит животик, отходят газы . Даже при сильном плаче пользовалась газоотводной трубкой, лучше не стало так же нервничает. Что делать. Массаж делаю, выкладывания на животик тоже , столбиком не всегда,но стараюсь носить, отрыжка выходит. Через какое то время частенько начинается икота.как помочь малышу, что бы газы хотя бы не мучали

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, здесь необходимо набраться терпения, так как это физиологический процесс. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила фото стула , стул регулярный 1-3 раза в день ходит

Педиатр
Стул по фото соответствует норме. Больше склоняюсь, что у малыша просто идёт период колик и младенческой дисхезии.
Сдайте ещё копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, сейчач вес не знаю прием только будет у врача . Родился 3890. Стул регулярный 1-3 раза в день ходит. Очень пахнет как то кислотно на мой взгляд. Приложу фото стула. Извините заранее за столь интимные подробности
Педиатр
По фотографии стул нормальный. Перианальную область он раздражает?
Клиент
Зоя Владимировна, вот буквально вчера стало красное как раздражение . До этого не было, хотя симптомы все сохранялись
Педиатр
Насколько сильное раздражение? Выглядит как ожог или просто немножко покраснело?
Клиент
Зоя Владимировна, просто покраснело на ночт мазала бепантеном и все прошло, стало получше
Педиатр
Поняла Вас. Тогда ничего страшного.
Соглашусь с коллегами: это проявления младенческой дисхезии и коликов. Нужно потерпеть. Кому-то помогают препараты симетикона, кому-то пробиотики, кому-то ничего. Вы всё правильно делаете, продолжайте массаж и упражнения.
Клиент
Зоя Владимировна, еще такой вопрос, малыш днем много бодрствовает по 3 часа может не спать, это нормально или нет. И не укладывается, сразу просыпается
Педиатр
Вообще это много в этом возрасте, но все индивидуально. Если капризничает, нужно стараться не перегуливать, ловить признаки усталости и укладывать раньше. Время бодрствования должно быть 1,5-2 часа, днём спят в этом возрасте обычно 3-4 раза по 30 минут-2 часа. Ночной сон 10-12 часов.
Клиент
Зоя Владимировна, еще такой вот вопрос, на ночь во сколько лучше укладывать, мы вот купаемся , кушаем и стараемся уложиться в ночь. Во сколько это лучше делать. И как словить это то что он устал
Клиент
Зоя Владимировна, щас вот даже уложила спит поверхностно, машет ручками, крехтит, глаза приоткрывает, ворочается , не в глубоком сне
Педиатр
В этом возрасте чаще всего сон как раз поверхностный, это нормально. Можно использовать нетугое пеленание, чтобы спокойнее спал.
Признаки усталости: зевает, трёт глазки, застывший взгляд, снижение активности.
Укладывать лучше не позже 21 часа.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
К сожалению, никак, необходимо просто пережить этот период.
Идет дозревание, ферментация кишечника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку,выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, добавьте пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает.Стул не пенится,попу не разъедает,нет прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, фото стула прикрепила. Крови нету в нем
Педиатр
Всегда от стула краснеет попа?
Клиент
Анна Николаевна, нет это вот единичный случай. Всегда вот после кормления , даже если поносить столбиком малыш икает по минут 5, почему так
Педиатр
Это нормально,что икает это скопление воздуха,носите ребёнка столбиком, воздух отойдет.