Лейкоциты в мазке у беременной и коккобацилярная
Добрый день , пришел мазок (беременна 10 недель) лейкоциты более 50 в п/зр, и коккобацилярная обильная, "ключевые" клетки. Это что значит ? Очень ли страшно для беременности ? Зуда и жжения нет . По остальным анализам норма
Здравствуйте.
Это лабораторные признаки баквагиноза. У беременных дисбиоз влагалища может быть нормой, если нет зуда, жжения или нетипичных выделений. Никакого вреда для плода нет и быть не может, терапия не нужна
Здравствуйте! Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. Ключевые клетки косвенно указывают на бак вагиноз, однако если нет жалоб (зуда, жжения, выделений с запахом) , то никакого же лечения и дообследования не нужно. Лечим мы жалобы, а не результаты Мазков.
Опасности нет.
Алина Владимировна, а то что лейкоциты так завышены это очень плохо ?
Лейкоциты в современной гинекологии не диагностический критерий чего- либо, они имеют условные нормы и без жалоб мы никаких действий не предпринимаем
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, А во время беременности её может быть больше. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно, это ничем не опасно
Здравствуйте
Ключевые клетки - признак своего рода нарушения микрофлора, дисбиоза во влагалище.
Есть ли у Вас жалобы на неприятный запах, сухость влагалища, какой то дискомфорт?
Евгения Эдуардовна, все хорошо , никаких жалоб нет
Напугалась лейкоцитов
Принятый ответ
Лейкоциты, а вернее их количество - это непостоянная величина. Их может быть то больше, то меньше.
Вне беременности при отсутствии жалоб мы вообще не лечим такой мазок. Излишние препараты могут нарушать баланс собственной микрофлоры - и может стать только хуже.
Я рекомендую сейчас ничего не делать, в 30недель у Вас повторно будут брать мазок и если в нем будет тоже повышение лейкоцитов, тогда перед родами условно для профилактики провставляйте Флуомизин на ночь 6дней. Это антисептик местного действия. Во время беременности разрешен.