Консультация акушера /

Боли в желудке и кишечнике + enterococcus faecalis 10*8 — вопрос №1600928

Добрый день. Беременность 36 недель.
Периодически на протяжении последних 2 месяцев появляются боли в кишечнике (как бывают перед диареей), проходили достаточно быстро. Последние дни сильно болит желудок и кишечник крутит, вчера тошнота была, лёжа еда как будто в горле, как будто непереваренная, ем немного.
2 недели назад сдала посев из цервикального канала. Высеялась Enterococcus faecalis 10*8 КОЕ/мл.
Во влагалище нет неприятных симптомов, зуда, выделений плохих.
В перинатальном центре прописали перорально амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней, далее вагилак проледи 1 к 2р/д 1 месяц; во влагалище клиндамицин 1 св 6 дней, далее лактожиналь по 1 свече 2р/д 7 дней.
Вопрос: обязательно ли принимать антибиотики, можно ли восстановить кишечник полезными бактериями? Или, если всё таки наблюдаю проблемы к кишечником, пропить амоксиклав и обойтись без клиндамицин (в инструкции написано, что он проходит через плаценту)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, АИТ, гипотериоз, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. С кишечником это никак не связано, по этому поводу лучше всего обратиться вам к терапевту или гастроэнтерологу, они назначат вам адекватное лечение.

Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет, судя по рассказу.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. А при родах на ребёнка никак не повлияет большое наличие этого enterococcus faecalis в родовых путях?

Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно никак не повлияет. В родах опасен только стрептококк группы В (Агалактиа) , причем в любом титре.
Все остальное для нас не важно, для Малыша тоже угрозы не несет.
Клиент
Алина Владимировна, отлично, спасибо. А если есть небольшой зуд и жжение, сейчас стала замечать (хотя может и паранойя, ещё понаблюдаю) - как в таком случае лучше лечиться?
Акушер, Гинеколог
Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 10 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Можно оставить тот же вагилак по 2 капс / день на 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сеачало нужно лечить инфекцию ,потом восстановить кишечник
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В посеве высеится условный патоген.
Если жалоб у вас нет, он лечения вообще не требует. Энтерококк не вызывает многоводия, преждевременных родов, каких-то инфекционных осложнений.
Тем более антибиотик перорально.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, достаточно местно свечей широкого спектра действия, например Полижинакс или Тержинан 6 дней.

По поводу кишечника, увеличенная матка поджимает вверх толстый кишечник.
Важно отдифференцировать кишечные и Маточные боли.
Для восстановления кишечной флоры используют пробиотики, типа Линекс.