ЭКГ и занятия спортом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 7 лет, на протяжении 3-х лет наблюдаемся у кардиолога по поводу АВ-блокады 1 степени и удлинённого интервала QT. В сентябре были на приёме у врача, делали ЭКГ. Ребёнок ходит в спортивную секцию по лыжам на протяжении 4х лет. Так как нагрузка на лыжах стала меньше, мы стали ходить в бассейн 1 раз в неделю, 45 минут. Вопрос: Ребёнок стал жаловаться, что на секции нужно на долго задерживать дыхание под водой и при выполнении упражнения при последующем вдохе ей потом сложно вернуться в исходную позицию и плыть дальше, что она приплывает потом к бортику и восстанавливает дыхание. При этом никаких болей нет и в целом ребёнок бодр и весел. В секцию ходить отказывается, хотя изначально всё нравилось, но сейчес появился страх утонуть из-за этих подводных удерживаниях дыхания. Я хотела бы узнать, есть ли у нас какие-то противопоказания для плавания? Плавание - это тяжёлая физическая нагрузка или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не проводили холтеровское мониторировпние ЭКГ?
Пока по исследованиям нет абсолютнвх противопоказаний к спорту, но я бы рекомендовала повесить холтер.
Наталья Евгеньевна, холтер мы делаем каждый год, сейчас онив плане на ноябрь.
Хорошо!
Тогда проведите беседу с тренером о жалобах ребенка. Возможно, не до конца поняты команды, как выполнять задания, на фоне чего влзникают жалобы на задержке дыхания. При присоединении страха ситуация усугубляется.
Наталья Евгеньевна, большое спасибо, поняла Вас, так и сделаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Противопоказаний к плаванию со стороны ЭКГ нет и плавание не тяжелая нагрузка. Вероятно, задержка дыхания провоцирует вегетативную реакцию, возникает тахикардия, поэтому ребенок долго не может отдышаться. Советую на время прекратить занятия плаванием или убрать упражнение с длительной задержкой дыхания, тем более и ребенок не настроен.
Марина Олеговна, я Вас поняла, спасибо большое, пообщаюсь с тренером на этот счёт.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Марина Олеговна, большое спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Стоит прислушаться к ребенку, и если ей сложно и некомфортно не стоит задерживать дыхание надолго. Попробуйте поговорить с тренером, чтобы этот момент урегулировать.
Противопоказаний к плаванию нет, это очень хорошая аэробная нагрузка нетяжелая.
Валентина Михайловна, спасибо большое, я тоже подумала, что если противопоказаний к плаванию нет, поговорить с тренером на этот счёт, т.к. пока не задерживали дыхание, ребёнку было комфортно на занятиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Противопоказаний для занятий плаванием нет !!
Только нужно исключить упражнение с задержкой дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний для занятий плаванием не выявлено