Консультация терапевта /

Не могу восстановиться после covid 19 — вопрос №792946

В конце января переболела COVID-19, до конца не восстановилась, осталась слабость, потливость, жар в глазах. Долго сохранялась температура 37.1. Сразу после болезни сдавала анализ, показал повышенный ревмофактор 52, соэ 22. В остальном анализ был в пределах нормы. И вот спустя месяц у меня снова немного заболело горло, насморк и температура четвёртый день 37.2 . Очень беспокоит то, что не знаю, почему не могу восстановиться и опять температура. Летом тоже был Covid-19, но за пару недель я была в полном порядке. Сейчас нет хорошего самочувствия. Какие анализы нужно ещё сдать, чтобы найти причину плохого самочувствия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК , развёрнутый биохимический анализ крови с коагулограммой, Д-димер, концентрацию витамина Д3 в крови.
Вы исключаете повторное заражение ОРВИ ? Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, не исключаю переохлаждение, пила очень холодное молоко и на следущий день сразу горло и температура. Беспокоит то, что никогда раньше не болела часто орви

Невролог, Терапевт
Боли в горле при глотании есть ? Миндалины отечные , гиперемированы?
Клиент
Алана, сегодня четвёртый день температура и горло уже не болит
Невролог, Терапевт
Сейчас после ковида иммунитет ослаб,вы и заболели . Возможно есть витаминодефицит,поэтому долго восстанавливайтесь. Попринимайте компливит по 1 т 1 раз в день - 4 недели.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из анализов: Оак, ферритин, ттг, т4 свободный, биохимия.
Пройдите очный осмотр у терапевта, не исключено что заболели орви.
Для более быстрого восстановления - поливитаминный комплекс берокка плюс курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, ттг и т4 сдала, в пределах нормы, ферритин 36,2, остальные анализы нужно повторно сдать, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ крови, д димер, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 500 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, при болях в горле рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Для восстановления после перенесенной коронавирусноной инфекции и укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, сало, рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд .Из витаминно-минеральных комплексов рекомендую Берокка плюс 1 табл. в день 2 месяца, продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц , полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмму,Т3,Т4, ферритин. С анализами нужен очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь определить уровень железа, ферритина , ттг , витамина в12
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, ттг и т4 в норме, ферритин 33, гемоглобин 128, б12 нужно сдать, заметила, что участился пульс, поэтому почти всегда жарко
Кардиолог, Терапевт
Ферритин низковатый, нужно восполнять