Консультация невролога /

Жар в руках . — вопрос №722848

Здравствуйте переболела ковидом,был сильный стресс,панические атаки,после всего этого появилися жар в левой руке постоянно ,периодически в стопе левой и по ночам в правой руке,но быстро проходит появился мраморный рисунок на ногах и руках.Очень сильная слабость в мышцах ,что невозможно встать с кровати.Боль в области груди около сердца. Переодически тошнота.На очном осмотре у невролога рефлексы все в норме .эхо кг норма,УЗИ щитовидки есть небольшой узелок на левой доле.ОАК норма, за исключением тромбоциты 178.Данные мрт могу приложить, но со слов невролога, с мозгом все впорядке .мрт шоп дорзальная правосторнняя грыжа диска с6/с7 0,5 см, выбухание диска с5/см 0,2см,высота межпозвонковых дисков снижена.назначенное лечение не помогает,становится только хуже.Помогите пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода, организму нужно время чтобы восстановиться. Симптомы также могут сохраняться длительно. Сдайте Д-димер, коагулограмму. При повышенном Д-димер показан антикоагулянт ксарелто или Эликвис. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе, больше физической активности.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!да мне врачи тоже говорят что постковидный синдром,но также невролог сказала что жжение в левой руке и ноге из за защемления корешков в шоп, но странно почему ведь грыжа правосторонняя,а ещё этот мраморный рисунок на коже,очень переживаю и не понимаю от чего он

Невролог
Здравствуйте!Проявление постковидного синдрома на фоне тревожного синдрома 1 Необходимо сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 анализ крови глюкоза гемоглобин 3 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний липидограмма коагулограмма Узи нижних конечностей по поводу мраморности кожи и электронейромиографию верхних конечностей Какое лечение получаете ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, в данный момент уколы никотиновая кислота 2мл 1 раз в день, нейромедин 1т 2 раза в день и на ночь таблетка тиралиджена.биохимия крови и гормоны щитовидки в норме на днях сдавала.Очень беспокоит сильная слабость ,тяжело вставать утром, по мраморности заметила что после ночи её почти нет.
Клиент
Нонна, глюкоза 5.0,гемоглобин 145
Невролог
Ещё добавить вазобрал по 1/2 т -2 р в день 1 мес Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день
Невролог
Здравствуйте. А какое лечения было назначено , как давно принимаете и что именно?
Жар по ощущениям или на ощупь рука горячее чем другая?
В идеале проверить сосуды рук ( и артерий и вен).
Если там все хорошо, то тогда скорее всего это вегетативная лабильность, дисфункция в рамках постковидного синдрома.
Клиент
Яна, спасибо за ответ, жар по ощущениям,сами руки ноги не горячие,ещё помимо жара присутствуют покалывания и как будто онемение в пальцах, но этой рукой я все могу делать ,просто она слабее,а правая рука наливается жаром именно после положения более часа лёжа,но этот жар быстро проходит,болят сильно мышцы рук и ног,слабость.
Невролог
Мраморность это вегетативная дисфункция которая могла развиться после ковида, а может и была у Вас.
По поводу слабости и жара в идеале конечно пройти ЭНМГ рук и тогда будет понятно все ли нормально с нервными волокнами или нет. Тералиджен принимаете 1 таблетку в день? минимально эффективная доза 15 мг в день.
И добавьте Милдронат 500 мг по 1 капсуле утром и 1 капсула днем - 2 недели. Затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
Клиент
Яна, да я пью тералиджен 1 таблетку в сутки, на энмг будет возможность попасть только в январе,а эта мраморность угрожает сильно здоровью или нет?записана к сосудистому хирургу и на УЗИ верхних и нижних конечностей на завтра.и есть ли какое то средство ,мазь чтоб убрать это жжение,очень снизилось качество жизни тк постоянно концентрируюсь на этой руке
Невролог
мраморность не угрожает. То что записались на узи и сосудистому врачу это верно, для перестраховки.
По поводу жжения, нет мазей, препарат есть антиконвульсант они идет от таких боле, но по рецепту, напишу схему: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, спасибо за подробные ответы.просто в интернете столько жуткого написано про эту мраморность что страшно становится.а при сильной "ломке "в мышцах рук и слабости не подскажите что можно попить,просто у меня 2 детей а я толком не могу даже с ними поиграть.,да что тут поиграть ,мне с кровати не хочется вставать,а очно мне от этого ничего прописано не было.
Невролог
Милдронат от слабости, а вот от болей как раз Габапентин. и модно попить Нимулид 100 мг до 2 раз в день после еды.
Клиент
Яна, здравствуйте, сегодня сделала энмг верхних конечностей нарушений проходимости не выявлено,также была у сосудистого хирурга и сделала УЗИ вен и артерий ,потологий на руках не выявлено ,на ногах варикозная болезнь,назначено лечение .Жжение в руках остаётся.
Невролог
Здравствуйте. Хорошо, значит данные жалобы не связаны с сосудами. Мои рекомендации прежние - пройти ЭНМГ и пить Габапентин.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте склоняюсь к постковидному синдрому. плюс вам нужно дообследоваться- проверить сосуды рук, биохимия крови(ферритин, вит Б12, калий натрий)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного синдрома.
Но также следует исключить сосудистую патологию и полинейропатию. Пройдите УЗИ сосудов, ЭНМГ конечностей.
Как давно начали лечение и какими препаратами?
Клиент
Алина  спасибо за ответ, жар по ощущениям,сами руки ноги не горячие,ещё помимо жара присутствуют покалывания и как будто онемение в пальцах, но этой рукой я все могу делать ,просто она слабее,а правая рука наливается жаром именно после положения более часа лёжа,но этот жар быстро проходит,болят сильно мышцы рук и ног,слабость. Сначала колода актовегин 5мл 10 уколов,сейчас никотиновая кислота по 2 мл 1 раз в день 10 дней,таблетки нейромедин 1т 2 р в день ,пью вторую неделю ,назначили на месяц.на ночь 1 т тиралиджена.
Клиент
Алина, лечение начато 3 недели назад ,но никаких улучшений нет
Невролог
Нужно пройти ЭНМГ для исключения полинейропатии.
К лечению можно добавить келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Дозировка тералиджена недостаточная. Увеличьте до 5 мг 2 раза в день, через 5 дней до 5 мг 3 раза в день. 15 мг в сутки это минимальная терапевтическая дозировка.
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста ЭНМГ нужно делать игольчатый или стимуляционный?
Невролог
Для диагностики полинейропатии подойдёт стимуляционная ЭНМГ.
Клиент
Алина, спасибо за ответ,а эта полиневропатия вообще лечится,просто я читаю и у меня очень похожа симптоматика. Очень боюсь и переживаю
Невролог
Лечится. В большинстве случаев происходит полное восстановление, но это не быстрый процесс. К сожалению, иногда добиться полного восстановления нервных волокон не удается.